в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В ЦБ предложили отменить оплату страховки по ипотеке

Центральный банк РФ выступил с предложением освободить российских граждан от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать риски, присущие при ипотеке. Банки не смогут отказывать в кредите и повышать ставку при отсутствии полиса.

В настоящее время заёмщики, как правило, должны застраховаться от рисков ущерба и утраты приобретаемую недвижимость. Инициатива ЦБ направлена на то, чтобы снять с заемщиков дополнительную нагрузку и сделать прозрачной оценку всех будущих затрат на ипотеку. Благодаря нововведению в интересах населения, банки банки больше не смогут изменять условия ипотеки в зависимости от наличия у заемщика какого-либо договора страхования. Российские банки начали менять условия ипотеки, в связи с сложившиеся ситуацией с пандемией. Предложение Центрального банка об освобождении граждан от необходимости самостоятельно страховать риски, является несомненным плюсом для граждан. Так как зачастую банки убеждают в необходимости для граждан оформлении страховки, но на самом деле не является реальностью. Благодаря данной системе и заложению страховки в ставку банка, граждане смогут рассчитывать на прозрачные суммы, на стандартных условиях. Освобождение граждан от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать риски, будет большим шагов в перед для ипотеки.

Новый подход снизит издержки заемщиков и банков, а также повысит прозрачность сделок, рассчитывает регулятор. Теперь клиенту банка на первых этапах будут понятны все расходы и их финальный объем. Сдерживающим фактором для банков в повышении ставки в том, что касается ставок по кредитам, может стать высокая конкуренция за заемщика, - что в текущих условиях неизбежно.

Напомним, ранее правительство утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. Она позволит обеспечить выдачу до 250 тысяч новых кредитов. Подробнее о программах покупки жилья на domrfbank.ru.

Консультационный центр

Юридический словарь