в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Будущее девелоперского проекта можно будет оценить по новой модели ДОМ.РФ

Государственная компания поможет оценить риски жилищного строительства: завершена разработка новой модели оценки кредитного риска проектного финансирования застройщиков. Сообщается, что новый инструмент «оценивает вероятность дефолта заемщика в зависимости от технико-экономических параметров и качественных характеристик проекта».

Жизнеспособность проекта и девелопера – совсем не праздный вопрос для тех, кто предоставляет проектное финансирование. И тех, кто будет давать гарантии под это финансирование в лице ДОМ.РФ. Новая модель, разработанная совместно с Oliver Wyman – ведущими мировыми экспертами в области оценки и управления риском – позволит оценить кредитные риски, а именно – вероятность того, что проект будет завершен и компания не обанкротится.

Уточняется, что новая модель будет также использоваться «для ценообразования по поручительствам АО «ДОМ.РФ» в рамках реализации механизма гарантирования по кредитам застройщикам». Механизм гарантирования позволит снизить нагрузку на капитал банков при кредитовании застройщиков. Буквально он означает, что государственная компания поручится за банки. Механизм был разработан в декабре 2018 года – этот пункт был включен в «дорожную карту» по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых ранее застройщиками – другими словами, должен помочь девелоперам перейти на новые правила финансирования, вступившие в силу с 1 июля 2018 года.

«Модель синхронизирована с новыми подходами Банка России в отношении оценки проектов в жилищном строительстве и учитывает все законодательные изменения в долевом строительстве, которые вступили в силу с 1 июля 2019 года. Мы на практике видим, что использование счетов эскроу и проектного финансирования кратно снижает риск проекта. Это значимый фактор снижения стоимости и роста доступности кредитов для застройщиков», — отметил директор по гарантийным продуктам ДОМ.РФ Антон Воронин.

Параметры оценки - технико-экономические параметры и качественные характеристики проекта. Подробный отчет о разработке опубликован на сайте государственной компании. В ДОМ.РФ сообщают, что также в открытом доступе размещен программный код, непосредственно осуществляющий расчет кредитного риска: «Инструмент может быть также использован для оценки экономического капитала и резервирования по сделкам проектного финансирования».

«Разработанный инструмент учитывает лучшие международные наработки в области построения симуляционных моделей оценки рисков и расчета экономического капитала, адаптированные именно под специфику проектного финансирования. Он позволяет наиболее точно оценивать риски при кредитовании застройщиков с учетом всей доступной на данный момент статистической информации. По мере перехода отрасли на проектное финансирование с использованием эскроу на базе единой информационной системы жилищного строительства будут формироваться новые массивы данных, которые позволят дальше развивать этот инструментарий для повышения точности прогнозов», — рассказал партнер Oliver Wyman Иван Гаврилов.

Подробнее о программе – на сайте https://дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь