в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

На эскроу перешли более 660 застройщиков

Об этом свидетельствуют данные, размещенные в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф Жилая площадь застройки этих проектов составляет 16,3 млн кв. метров.

Отчет о количестве проектов, которые начали работу по новым правилам, в информационной системе формируется ежедневно. Источник информации - проектные декларации, которые застройщики обязаны размещать на сайте в соответствии с законом о долевом строительстве. Сведения о механизме привлечения денежных средств по каждому строящемуся объекту в России доступны всем на портале наш.дом.рф.

По состоянию на 10 сентября, на эскроу перешел 661 застройщик. Еженедельный прирост составляет 60-70 новых проектов общей площадью около 0,8-0,9 млн кв. метров. «В годовом выражении это составляет около 40-50 млн кв. метров, что подтверждает последовательный переход жилищного строительства на целевую модель, обеспечивающую для граждан безопасную форму приобретения строящегося жилья», - отмечается на сайте ДОМ.РФ. Покупатели жилья в более чем 80% проектов откроют эскроу-счета в ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Банк ДОМ.РФ».

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Покупка должна осуществляться через специальные эксроу-счета, которые обеспечат неприкосновенность средств вплоть до сдачи объекта. Такой механизм должен свести к минимуму риски покупателей и исключить появление обманутых дольщиков. Завершить проекты по старой схеме можно лишь при условии, что их строительная готовность составляет не менее 30%, а объем привлеченных средств по договорам участия в долевом строительстве (как жилые, так и нежилые помещения) составляет 10% и более. Подтвердить соответствие данным критериям необходимо до конца сентября. «1 октября опускается этот шлагбаум, кто не успеет показать соответствие критериям должен идти на эскроу», — отметил на совещании с представителями Минстроя и ДОМ.РФ 6 сентября вице-премьер Виталий Мутко

Председатель правительства также сообщил, что цены на первичном рынке жилья в среднем по России выросли не слишком значительно. «Учитывая, что у нас сейчас большой переходный период и 70% жилья строится сейчас по старым правилам, то в целом мы не видим критического удорожания. В среднем за этот период до 7% было на первичном рынке повышение», — сказал Виталий Мутко. По его словам, в отдельных регионах, в частности в Санкт-Петербурге, рост цен составил 14%. Это связано по большей части со снижением темпов строительства. «Но чем больше рынок адаптируется к проектному финансированию, тем стабильнее будут цены», — полагает вице-премьер.

Больше новостей по теме на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь