в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Ипотека стала доступнее

Средневзвешенная ставка в августе впервые за год упала ниже 10%. Для сравнения: в апреле она составляла 10,56%. Будут ли ставки снижаться дальше? Эксперты оценивают потенциал удешевления ставок в 0,3-0,5%. В итоге средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам к концу 2020 г. может оказаться ниже 9%. Однако многое будет зависеть от экономической ситуации и конъюнктуры рынка.

Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник ранее заявил, что до конца года банки проведут еще один-два цикла снижения ставок. В итоге будут соответствовать прогнозу нацпроекта в 8,9%, хотя в среднегодовом выражении этот уровень достигнут уже не будет. В государственной компании полагают, что «при переходе ЦБ к нейтральной денежно-кредитной политике в середине 2020 года и при достижении целевых 4% инфляции ставки по ипотеке могут снизиться до уровня 9% и ниже».

По словам заместителя председателя правления Банка ДОМ.РФ Данилы Литвинова, постоянное снижение стоимости фондирования, снижение инфляции и ключевой ставки ЦБ создают условия, чтобы уже в первой половине 2020 г. ипотечные ставки впервые в истории закрепились на уровне ниже 9%, а во втором полугодии достигли целевого уровня в 8,7%.

Напомним, что одним из первых о снижении ставок объявил Банк ДОМ.РФ: приобрести жилье на первичном рынке можно по базовой ставке 8,9%. «Семейная ипотека» доступна по ставке 4,9%. Для военнослужащих банк объединил эту программу с «Военной ипотекой»: максимальная сумма кредита, который можно взять на льготных условиях, увеличилась до 4 млн рублей. Как отмечают в банке, подать заявку на ипотеку можно онлайн, около 80% решений принимается почти мгновенно в автоматическом режиме. Платежи по кредиту можно также вносить без посещения офиса и без комиссии — через цифровую платформу с помощью дебетовой карты, по которой предусмотрены дополнительные бонусы и кэшбэк 5% на товары категории «ДОМ». Подробнее о программах банка на https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь