в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Следующий город для форума «Среда для жизни» выберут по конкурсу

В Великом Новгороде состоялся 4-й по счету форум «Среда для жизни». Для города он стал не только крупным событием, но и точкой развития. Какие итоги можно считать главными и где форум состоится в следующий раз?

Процветающий город: как?

Тема развития городов стала одной из основных на форуме, а выступления международных экспертов одними из самых ожидаемых. Экс-мэр Лондона Кен Ливингстон 8 лет руководил одним из самых сложных мегаполисов мира. На этом посту ему удалось решить основные транспортные проблемы и инициировать ряд проектов по защите окружающей среды. Как – он рассказ участникам форума. "Три совета: развить систему общественного транспорта, второе - создать программу развития жилой застройки. <...> В Лондоне плата за аренду жилья "откусывает" в среднем половину зарплаты, поэтому наличие большого количества доступного жилья - это критически важно. Но главное, чтобы в вашем городе люди хотели жить. Нужны спортивные объекты, интересные музеи. Я всегда гордился, например, тем, что в Лондоне пабов, ночных клубов и баров больше, чем в Нью-Йорке и Париже. Я действительно этим горжусь, потому что такие места делают город привлекательным", - сказал Ливингстон. Бывший мэр Копенгагена Йенс Крамер Миккельсен призвал российских коллег запастись терпением и тщательно подбирать команду: преобразование городов может занять много лет, и без квалифицированных кадров не обойтись. Он также отметил необходимость развивать инфраструктуру. "Я считаю, что инфраструктурный аспект является фундаментальным. Велоинфраструктура, инфраструктура общественного транспорта. У нас треть трафика в Копенгагене - на велосипеде, а не на машине", - рассказал Миккельсен.

Городской праздник посетил каждый 10-й житель города

За рамками деловой программы форум «Среда для жизни» обращается к тем, кому адресованы изменения, обсуждаемые на круглых столах. Фестиваль помогает городу примерить новый образ и раскрыть его потенциал, найти новые идеи, узнать мнение жителей, а также, как отмечают в ДОМ.РФ, «раскрыть потенциал городских пространств и помочь переосмыслить привычные для многих общественные площадки». Эти дни Великий Новгород запомнит надолго: ярмарка ремесленников, стрит-фуд проекты из разных городов скейт-парк, тематические мастер-классы, арт-объекты, спортивные площадки, а под занавес первого дня – выступления артистов и праздничный салют.Посетить «Городские выходные» пришли около 18 тысяч человек - почти каждый десятый житель Великого Новгорода.

Следующую столицу форума выберут по конкурсу

Об этом сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник. По его словам, компания вместе с Минстроем готова заняться подготовкой критериев отбора: «Безусловно, мы этим займёмся, и следующий город будет выбран по итогам конкурса». Министр строительства Владимир Якушев в свою очередь отметил, что ориентироваться будут не на материальное положение региона, а на целеустремленность: «Я бы сделал главной оценкой желание работать и менять городскую среду, и, самое главное, реализовывать у себя на территории лучшие практики». Не исключено, что при определении результатов конкурса может быть рассмотрен и индекс городов.

Форум как драйвер изменений

Замминистра строительства Никита Стасишин на форуме отметил, что в городах проведения форума происходят реальные изменения – «потому что каждый год делается определенная улица с дизайн-кодом, проработкой мастер-планов и объемно-пространственных решений». Этот пример заразителен и для глав других городов и регионов. Для Великого Новгорода форум будет иметь долгосрочный эффект. В частности, мэр города Сергей Бусурин сообщил, что было принято решение о том, что ДОМ.РФ и КБ "Стрелка" помогут городу с дизайн-кодом. Напомним, что помимо Великого Новгорода, ранее столицей форума становились Саратов, Калининград и Казань.

Подробнее об итогах мероприятия на сайте дом.рф

Консультационный центр

Юридический словарь