в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Закон о цифровой подписи не затронет электронную ипотеку

Несмотря на вступление в силу закона о цифровой подписи, банк по-прежнему сможет самостоятельно подавать в Росреестр документы на регистрацию права на объект недвижимости. Согласия от собственника для этого не потребуется.

13 августа вступил в силу закон о цифровой подписи. Он запрещает регистрировать недвижимость в Росреестре в электронном виде, если собственник заранее не дал на это согласие. Дать разрешение теперь можно будет только лично или через представителя, а также через почтовое отправление в Росреестр. В таком случае регистрирующий орган поставит специальную отметку в реестре о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Снять проставленную в реестре отметку можно будет исключительно на основании заявления собственника об ее отмене. Документ призван защитить собственников от мошеннических схем кражи недвижимости. Таких случаев становится все больше: владельцы уже постфактум узнают, что квартиры или дом перешли другому лицу.

"Таким образом, закон защищает граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи. Он направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре в том числе по поддельным документам", - отмечают в ведомстве.

При этом в Росреестре уточнили, в каких случаях специальная отметка не потребуется:

  • Если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде.
  • Если электронный пакет документов на регистрацию сделок с его недвижимостью подает в Росреестр кредитная организация – это происходит в тех случаях, когда покупатели жилья оформляют ипотеку в банке, и сама кредитная организация подает в электронном виде в Росреестр документы на регистрацию права на объект недвижимости. "Действие нового закона не распространяется на цифровую ипотеку. Сохраняется возможность электронной подачи сведений от кредитных организаций, где не требуется личное участие гражданина", - уточняют в Росреестре. В ведомстве пояснили, что это связано с «уже существующими механизмами цифровизации рынка». А эксперты говорят о том, что идентификации, проводимой в банке при подписании договора, достаточно для подтверждения сделки – другими словами, интересы владельца уже защищены в полной мере.

Больше информации по теме на сайте https://спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь