в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

"/> "/>

Какое жилье пользуется спросом

По данным аналитиков, метражи квартир за последние годы уменьшились, а число покупателей, которые покупают жилье с помощью ипотеки, выросло. Покупатели делают выбор в пользу Новой Москвы, а в "старой" предпочитают районы, где недавно открылись станции метро.


Итоги первого квартала 2019 года: в стандарт- и комфорт-классе наибольшей популярностью пользовались «однушки» - 47% от общего числа проданных квартир. Треть реализованного жилья – двухкомнатные квартиры, 33% сделок. В массовых сегментах ипотекой воспользовались более половины покупателей жилья - 54,5%. По данным компании компании Est-a-Tet , за квартал цены немного выросли. Стандарт-класс подорожал на 4,2%, до 115,3 тыс. рублей за квадратный метр, комфорт – на 4,3%., до 170 тыс. рублей за кв. м.
Данные по средней площади квартир за последние 4 года приводит компания «НДВ-Супермаркет недвижимости». В 2014 году в новостройках массового сегмента и бизнес-класса она составляла 70,2 кв. м. Сейчас лишь 57 кв. м, это на 18,8% меньше. Получается, что кризисные годы «отрезали» у москвичей одну пятую часть квартиры. Эксперты отмечают растущую популярность студий: с 1% спроса пять лет назад до 7,6% в этом году. Покупатели снижают бюджет покупки в том числе для того, чтобы сократить срок ипотеки.
В компании "Инком-Недвижимость" отметили, что быстрее всего раскупают квартиры на вторичном рынке рядом с новыми станциями метро. Столичные фавориты – районы вблизи станций "Беломорская", "Хорошевская", "Мичуринский проспект", "Деловой центр", "Савеловская". При этом эксперты отмечают, что порой продавцы не могут реализовать жилье из-за завышенных ценовых ожиданий или отсутствия покупательского интереса, и поэтому снимают лоты с продажи.
Новая Москва обогнала по спросу «старую» практически на треть (32%). Об этом сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. По его словам, Новая Москва обогнала по востребованности квартир и Подмосковье — на 16 процентов. В Департаменте отмечают, что в связи с тем, что субсидирование семейной ипотеки теперь будет бессрочным (раньше заемщики могли рассчитывать максимум на 8 лет по льготной ставке), в Новомосковском и Троицком округах может вырасти спрос на однокомнатные и двухкомнатные квартиры – самые популярные у молодых семейных покупателей.
Как купить квартиру с максимальной выгодой для семейного бюджета и какие государственные программы для этого доступны, вы можете узнать на сайте www.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь