в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ сделал на парламентских слушаниях, подчеркнув, что речь идет преимущественно о многоквартирных домах. "Если сейчас посмотреть проникновение ипотеки в сделки от общего объема строительства, то они занимают около 56%. Думаю, в рамках нацпроекта где-то половина от целевого показателя будет с ипотечными кредитами", — сказал Александр Плутник. Целевой показатель – это ввод 120 млн кв. м и обеспечение жильем 5 млн человек ежегодно в период реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

"/> ДОМ.РФ сделал на парламентских слушаниях, подчеркнув, что речь идет преимущественно о многоквартирных домах. "Если сейчас посмотреть проникновение ипотеки в сделки от общего объема строительства, то они занимают около 56%. Думаю, в рамках нацпроекта где-то половина от целевого показателя будет с ипотечными кредитами", — сказал Александр Плутник. Целевой показатель – это ввод 120 млн кв. м и обеспечение жильем 5 млн человек ежегодно в период реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

"/>

Альтернатива ипотеке для малоимущих

Ипотека - главный драйвер рынка жилья и им останется. К 2024 году 50% покупателей жилья будут приобретать недвижимость в кредит - такой прогноз генеральный директор ДОМ.РФ сделал на парламентских слушаниях, подчеркнув, что речь идет преимущественно о многоквартирных домах. "Если сейчас посмотреть проникновение ипотеки в сделки от общего объема строительства, то они занимают около 56%. Думаю, в рамках нацпроекта где-то половина от целевого показателя будет с ипотечными кредитами", — сказал Александр Плутник. Целевой показатель – это ввод 120 млн кв. м и обеспечение жильем 5 млн человек ежегодно в период реализации национального проекта «Жилье и городская среда».


И хотя большая часть недвижимости будет реализовываться через ипотечные кредиты, глава ДОМ.РФ заявил о необходимости разработать «альтернативные механизмы улучшений жилищных условий». Таким механизмом может стать «специальная система некоммерческого найма». Для незащищенных слоев населения, для людей с низкими заработками, ипотека не всегда доступна и несет определенные риски. Обеспечить альтернативу способно только государство, поэтому новая инициатива, по словам Плутника, «потребует большого бюджетного ресурса».

Предложение поддержала Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, которая привела конкретные цифры: 40% населения нуждаются в жилье, однако они не могут участвовать в ипотечных программах.

О более конкретном наполнении новых социальных программ будет известно позже. А пока напомним, что в России уже действует программа для людей с низкими доходами – это так называемый социальный найм. Получить такое жилье можно в порядке очереди. Данная схема хорошо знакома представителям старшего поколения, когда едва ли не единственным способом приобретения квартиры в нашей стране была «очередь на жилье». Сейчас получить жилье от государства могут лишь люди, официально признанные малоимущими, которые нуждаются в жилплощади. И тоже в порядке очереди, за исключением следующих категорий, у которых есть право на приоритетное получение жилья. В их числе:

Сироты или несовершеннолетние граждане, оставленные без попечения родителей.
Лица, проживающие в аварийных помещениях, не подлежащих ремонту.
Люди, страдающие хроническими тяжелыми формами заболеваний, с которыми не могут проживать члены семьи (перечень заболеваний приведен в ст.51 ЖК РФ).
К жилью по договору социального найма выдвигаются особые требования – оно должно быть полностью изолированным, жилым, располагаться в месте нахождения нанимателя. Площадь составляет от 33 кв. м для одного нанимателя до 18 кв. м, если проживающих трое. Если жилья с нужной площадью нет в наличии, эти нормы могут быть уменьшены.

Если у вас есть реальные основания претендовать на получение жилья по договору социального найма, вы можете уточнить возможность постановки на учет в городской или районной администрации, для этого необходимо записаться на прием к специалисту по данному вопросу. В случае положительного ответа пакет документов будет включать справки об обеспеченности семьи жильем, ИНН всех членов семьи, документы, подтверждающие статус льготника. Более точный перечень необходимо уточнять по месту жительства. Отметим, что малоимущей в России может быть признана семья, в которой средний доход, рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.

В случае ввода новой программы, о которой заявил глава ДОМ.РФ Александр Плутник, круг людей, которые смогут претендовать на социальное жилье, может быть расширен. За новостями следите на сайте www.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь