в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

"/> "/>

Жилье все больше лишается привычных функций

Будущее российских городов, новые стандарты качества жизни и современные функции жилья обсуждали на сессии ДОМ.РФ "Инвестиции в развитие городской среды" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Развитием комфортной среды в России занимаются с 2016 года, с момента появления программы комплексного развития территорий российских городов. Программа "Формирование комфортной городской среды" является часть Национального проекта. Что конкретно планируется сделать, как буду оценивать результаты и зачем потребовались глобальные изменения? Об этом шла речь на сессии.

Вице-премьер Виталий Мутко напомнил о том, что от благополучия российских городов зависят в том числе экономические показатели России. «Наша страна очень большая — у нас сейчас 1117 городов, в которых проживает 75% населения. Города формируют более 50% валового внутреннего продукта. Естественно, мы обращаем внимание на то, что сегодня, будь то новый или старый жилищный фонд, люди хотят жить в комфортных условиях, людям нужна комфортная городская среда. Среда нужна и бизнесу, мы видим — побеждают те города, у которых есть комфортная городская среда, и, конечно, мы об этом задумались очень серьезно», - рассказал председатель правительства.

Генеральный директор ДОМ.РФ отметил, что понятие жилья сейчас не ограничивается пределами квартиры. «Если говорить о функциях жилья, то в мире есть тенденции, согласно которым жилье все больше лишается привычных функций квартиры, переводя их в пространство города. Появляются новые формы жилья, например, коливинги, позволяющие формировать общественные пространства для резидентов внутри дома. Например, молодежь предпочитает больше времени проводить в комфортной городской среде и меньше дома», - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

По его словам, жилье – важнейший двигатель внутренней миграции. «Мы очень держимся за старые нормативы, очень осторожно от них отступаем. А если посмотреть, только в 2017 году, 22% российской молодежи в возрасте от 20 до 34 лет, это практически 1,5 миллиона человек, сменили место жительства, переехав в города. Причем в те города, которые могут обеспечить определенный комфорт, пространство для жизни», - подчеркнул глава ДОМ.РФ.

В течение шести лет на проект по формированию комфортной среды направят 298 миллиардов рублей. Планируется модернизировать 25 тыс. общественных пространств, 200 тыс. дворовых территорий. Оценивать результаты будут в том числе при помощи Индекса качества городской среды, разработанного Минстроем России, ДОМ.РФ и КБ Стрелка. Еще один разработанный ими механизм - стандарт комплексного развития территорий. Это новый важный инструмент преобразования российских городов. По сути, он представляет собой гибкий и комплексный конструктор, помогающий градостроителям создать комфортную среду. Документ, созданный Фондом единого института развития в жилищной сфере (учрежден ДОМ.РФ в 2016 году), содержит рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства – речь как о реконструкции застроенных территорий, так и о новой застройке.

Консультационный центр

Юридический словарь