в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Бесплатная юридическая помощь

Каждый человек сталкивается с необходимостью решать какие-либо правовые вопросы, лишь после невозможности самостоятельно разобраться во всех юридических коллизиях, люди понимают, что помощь юриста жизненно важна.

Для выработки правильного алгоритма поведения, касающегося соблюдения законодательства, трактовки существующих законов и т.п., изначально стоит получить адвокатскую помощь.

Бесплатная юридическая помощь в виде консультирования в устной и письменной форме, помощи в составлении заявления, жалобы, ходатайства и других документов правового характера, представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах оказывается гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством (ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, женщинам, воспитывающим (воспитавшим) семь и более детей, а также социально незащищенным категориям граждан.

Что такое – юридическая консультация?

В юридической литературе есть различные формулировки:

  • консультация юриста – это процесс общения с юристом по поводу жизненной проблемы, имеющей правовой характер;
  • консультация юриста – правовой анализ ситуации и исходящие из него рекомендации о дальнейших возможных действиях;
  • консультация юриста- это процесс взаимодействия юриста по поводу проблемы последнего с целью выявления возможных правовых вариантов ее решения и их последствий, уяснение путей и способов реализации выбранного варианта решения данной проблемы.
  • консультация юриста – это совет юриста по какому либо вопросу с позиций законодательства и права.

Как правило ответ юриста есть предоставление клиенту исчерпывающей информации и наиболее полных сведений по интересующему его вопросу. Юрист разъясняет клиенту все возможные варианты решения его проблемы, излагает возможные правовые и не правовые последствия каждого из вариантов решения, помогает клиенту выбрать наиболее приемлемый и оптимальный для него вариант решения, а также помогает клиенту в реализации избранного варианта решения, посредством определения стратегии и тактики конкретных юридических действий в интересах клиента.

На заметку:

«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно».
п.1 ст. 48 Конституции
Российской Федерации

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь