в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Что делать, если потерял ПТС?

Сегодня множество людей во всём мире каждый день сталкиваются с проблемой утери того или иного документа. Это может произойти по разным обстоятельствам: просто банальная потеря, хищение или порча без возможности восстановления. Если с вами произошло что-либо подобное – не стоит расстраиваться, ведь если вы действительно владелец этого документа – его без проблем можно восстановить в соответствующих учреждениях.

Одним из основных документов на машину является паспорт транспортного средства (ПТС), где содержатся все сведения об основных технических характеристиках машины, заводские номера основных агрегатов, сведения о постановке или снятии с учёта, а также информация о владельце. Хоть ПТС и не требуется иметь при себе для ежедневных поездок согласно действующему законодательству, но без него вам придется туго: он необходим для доступа к эксплуатации транспортного средства, любого рода сделок с автомобилем, регистрации в ГИБДД, борьбы с хищением машин и т.д.

Что же делать, если вы потеряли ПТС? Прежде всего, не стоит сильно переживать и расстраиваться – ведь это дело поправимое. Во-первых, не нужно медлить: после того, как вы заметили пропажу паспорта транспортного средства необходимо обратиться в ближайший отдел ГИБДД. Там вам нужно будет заполнить заявление об утере и последующем восстановлении документа типа: «Прошу выдать дубликат паспорта транспортного средства в связи с утратой настоящего». Обычно готовые бланки для такой заявки находятся на информационных стойках в отделениях ГИБДД, там же можно найти и пример заполнения. Для восстановления ПТС вам необходимо будет предоставить само транспортное средство на площадку осмотра ГИБДД для сверки основных характеристик и номеров агрегата, а также обязательно иметь при себе следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;
  • если транспортное средство снято с учета – договор купли-продажи автомобиля или же доверенность, если продажа осуществлялась по доверенности;
  • справку о регистрации временного или постоянного места проживания;
  • если авто стоит на учетё – действующую обязательную страховку ОСАГО и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Если ПТС был просто утерян, то нужно будет ещё и подать справку о ненадобности возбуждения уголовного дела по факту хищения документов, а на обратной стороне заявления об утере написать фразу типа: “Паспорт транспортного средства был утерян при неизвестных обстоятельствах, факт кражи исключаю”.

После всех выше указанных процедур необходимо будет оплатить госпошлину, которая на данный момент составляет 800 рублей за замену ПТС и ещё небольшую сумму за выдачу дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства, так как оно меняется автоматически при смене серии и номера ПТС. Квитанцию об оплате необходимо будет подать вместе с заявлением об утере. Далее со всеми заполненными документами обращаемся к дежурному сотруднику ГИБДД, подаем всё это на рассмотрение и ждём результата.

Срок восстановления паспорта транспортного средства варьируется в зависимости от загруженности органов ГИБДД и составляет от одного дня и вплоть до недели. ПО завершении всех процедур в этом же отделении ГИБДД вы получите на руки новенький ПТС с пометкой “ДУБЛИКАТ” и новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

Если вас интересуют ещё какая-либо информация по восстановлению паспорта транспортного средства – обратитесь в информационную службу ГИБДД: там вам всё расскажут более подробно. Во избежание утери документов храните их в надежном месте и старайтесь не брать с собой без особой надобности.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь