в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Дарственная на долю в квартире

Владелец имущества вправе совершать любые сделки, которые не запрещены законом, в числе дарение. При этом подарить можно право не только на всю недвижимость, но и ее часть.

Доля – это часть помещения, которая юридически закреплена за определенным лицом. Ваш персональный юрист по недвижимости Особенности дарения доли квартиры определяются гл. 32 ГК РФ и другими законодательными актами. Оформление части недвижимости осуществляется в письменной форме, заверяется нотариально и регистрируется в уполномоченном государственном органе России. Стороны предоставляют необходимые бумаги, которые проходят тщательную проверку нотариусом.

Если вас интересует вопрос как оформить дарственную на долю в квартире, обратись к ресурсу https://zhilishchnye-voprosy.ru/ с помощью которого вы сможете найти ответы на жилищные вопросы. С помощью данного ресурса вы сможете получить онлайн круглосуточно юридические консультации. Если вам необходима срочная юридическая помощь, просто обратитесь к услугам данной организации и юристы оперативно ответят на ваш вопрос и найдут выход из вашей ситуации.

Согласно действующему законодательству собственник квартиры может распоряжаться ей на свое усмотрение. Дарение - это безвозмездная передача имущества или его части. При оформлении дарственной на несовершеннолетнего и совершеннолетнего гражданина необходимо соблюдать установленные правила, поэтому лучше заблаговременно обратиться у услугам юриста. Процедура же дарения доли жилплощади может быть осложнена необходимостью получения дополнительной документации. На всех стадиях процесса дарения юрист будет сопровождать вас. После того, как все необходимые документы были поданы в регистрационный орган, одариваемой стороне остается лишь оплатить необходимую государственную пошлину. Если подарок получает близкий родственник, то платить налог на доходы (НДФЛ) ему не придется.

Консультирование необходимо в любой ситуации, когда у вас нет навыков и знаний по решению правовой проблемы, поэтому при необходимости получения юридической помощи, обратитесь у услугам данного сайта, и вы сможете легко и быстро получить ответ профессионального юриста.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь