в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как получить водительскую медсправку

Медицинскую справку должны получать все без исключения водители в России. Как это сделать, что для этого требуется и как часто водители должны получать медсправку?

В настоящий момент медицинская справка у вас может потребоваться лишь при операциях, связанных с получением водительских прав (если вы не являетесь профессиональным водителем). А именно:

  • При получении водительского удостоверения.
  • При получении международного водительского удостоверения.
  • При замене водительского удостоверения после истечения срока его действия или при смене фамилии.
  • При открытии новых категорий.
  • При возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ (например, при лишении прав за езду в состоянии опьянения).
  • При возврате водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).
  • Внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
  • Для профессиональных водителей — обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

При этом надо отметить, что обязательный медицинский осмотр проводится за счет самих водителей, а вот осмотры, связанные с профессиональной деятельностью, — уже за счет работодателя.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь