в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Нотариус по наследству


Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество гражданина после его смерти переходит к другим лицам в порядке правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Первый шаг с чего начинается оформление наследства это визит к нотариусу для открытия наследственного дела. У нотариуса наследник, предъявив документы, оформляет заявление о принятии наследства. Тут стоит обратить внимание на то, что оформлением наследства может заниматься не любой нотариус, а только нотариус по наследству обладающий соответствующими полномочиями.

Наследство открывается со смертью гражданина, это определено следующими статьями: статьи 1113, 1114 ГК РФ. Сам факт смерти гражданина и время смерти подтверждаются свидетельством о смерти, которое выдается органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Наследник, открывающий наследственное дело, обязан предьявить паспорт, а также желательно представить документ который может подтвердить родство с наследодателем. Обязательно все документы должны быть в подлинниках.

Чтобы в заявлении об открытии наследственного дела сразу точно указать всю наследственную массу лучше захватить в нотариальную контору все имеющиеся документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь