в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Ответственность за осуществление перевозок пассажиров перевозчиком без договора обязательного страхования

С 01 апреля 2013 г. в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» внесены изменения в части контроля исполнения обязанностей перевозчиков по данному виду страхования.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой нормой – статьей 11.31 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за осуществление перевозок пассажиров перевозчиком без договора обязательного страхования. Указанное правонарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 1 000000 рублей.

За непредоставление перевозчиком пассажирам в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 30 000 рублей.

Контроль за исполнением перевозчиком обязанностей, установленных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", осуществляет в соответствии с законодательством РФ орган транспортного контроля и надзора – Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), путем установления наличия у перевозчика договора обязательного страхования, а также при проверках, проводимых в том числе по поступившим в орган транспортного контроля и надзора обращениям и заявлениям потребителей.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь