в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Патент на изобретение

Изобретение является интеллектуальной собственностью своего создателя и требует к себе особенного внимания и защиты. Единственным способом зафиксировать авторство изобретения и оградить Вас от несанкционированного использования уникальной разработки, является получение патента. Осуществляет выдачу патентов специальный орган исполнительной власти - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Патент на изобретение даст его владельцу широкий спектр коммерческих возможностей. Патент на изобретение дает право владельцу производства охраняемого объекта, и возможность продать полученный патент на его использование, что является несомненным источником материальной прибыли, если изобретение будет актуально. Так же патент можно использовать в качестве залога при заключении кредитного договора, ведь его стоимость может быть оценена, то есть выражена в денежном эквиваленте.

Прежде чем получить патент на изобретение, Вы должны быть уверены, что оно соответствует критериям патентоспособности, то есть может быть полезным и промышленно применимым, и соответствовать современному уровню техники. Решение об отказе в выдаче патента на изобретение принимается в случае его несоответствия одному из условий патентоспособности, установленных статьей 1350 Гражданского кодекса.

Если все удачно и изобретение соответствует внеобходимым критериям патентоспособности, то экспертиза выносит решение о выдаче патента, то Вы получаете регистрационный номер и потент. Вся процедура получения потента занимает от 6 месяцев. Патентная правовая охрана может быть предоставлена, если идея будет выражена в виде технического решения или художественно-конструкторского решения, которые соответствуют установленным условиям патентоспособности. Права на изобретение охраняются Гражданским Кодексом РФ.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь