в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Поиск работы с помощью Интернета

Поиск достойной работы через Интернет необходимо начинать с анализа вакансий, на которые вы собираетесь претендовать.

Давайте разберемся, как искать работу через Интернет, чтобы добиться желаемого результата. Поиск работы через Интернет можно разбить на несколько этапов: составление резюме, поиски подходящей вакансии, например с помощью портала Rabotavia.Ru, отправка резюме, собеседование.

Составление резюме.

В первую очередь поиски работы через Интернет требуют наличия электронного почтового ящика и контактного номера телефона в резюме.

Очень больше преимущество поиска работы таким способом является оперативное получение информации и адаптация своего резюме под требования работодателя. Однако это не значит, что нужно копировать все функциональные обязанности, указанные в объявлении в своё резюме, так как это только навредит. Адаптация резюме под требования нанимателя даёт возможность ещё до собеседования общаться с работодателем на «его» языке. При составлении резюме немаловажным моментом ещё является и его изменение в зависимости от вакансии, например, если вы имеете разнообразный опыт и претендуете сразу на несколько должностей.

Поиск вакансий.

Сначала необходимо определиться с регионом, в котором вы сможете работать. Самый оптимальный вариант – поиск работы на job-порталах, так как на них собрано большинство имеющихся вакансий, что в свою очередь даёт возможность быстро найти подходящую работу. Также на таких порталах можно выбрать не только нужный регион, но и отсортировать вакансии по критериям, например, опыту работы, уровню заработной платы и т.д.

Помимо job порталов можно поискать вакансии на досках объявлений, например можно воспользоваться порталом BelarusGo, а также посетить сайты интересующих вас фирм. Второй вариант особенно актуален для работающих соискателей, которые ищут более выгодные предложения. Плюс ко всему поиск вакансии на сайтах компаний может быть интересен студенту, так как большинство зарубежных компаний размещают информацию о вакансиях для студентов первым делом на своих сайтах.

Рассылка резюме.

После осуществления анализа имеющихся вакансий не желательно только звонить, или только отправлять резюме. Сначала следует скопировать все вакансии, которые вас заинтересовали с контактами работодателей в отдельный документ. После этого на каждое предложение необходимо отправить своё резюме. Если же объявление было написано на английском или в объявлении указывается, что требуется человек, свободно владеющий английским, то целесообразнее отправить резюме на английском.

Собеседование.

Приходить на собеседование стоит только в том случае, если вы чётко представляете, о какой именно работе идётся речь и предлагаемые условия вас полностью устраивают. Поэтому перед собеседованием желательно уточнить основные моменты, однако не стоит начинать разговор с размера зарплаты.

Если же вы работаете и одновременно ищете новую работу, то следует учитывать, что вас в любое время могут пригласить на собеседование. Поэтому вам стоит быть готовым к собеседованию в конце или начале рабочего дня, в обеденный перерыв и на выходных.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь