в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Пошаговая инструкция регистрации ООО

Пошаговая инструкция регистрации ООО включает в себя следующие обязательные этапы

Наиболее популярным и удобным вариантом является регистрация общества с ограниченной ответственностью. Конечно, регистрация собственной фирмы - процесс сложный и трудоёмкий, и срок регистрации ООО занимает определённое время. Поэтому лучше всего доверить регистрация ООО в Ростове-на-Дону профессионалам.

Шаг 1. Сначала необходимо определиться с названием фирмы. Оно может иметь узкотематическую направленность или быть универсальным.

Шаг 2. Следующим этапом в пошаговой инструкции регистрации ООО является выбор числа учредителей компании. От этого зависит большое количество документов. Стоит знать, что учредителями могут быть и физические, и юридические лица. Определившись с составом учредителей, необходимо заполнить специальную форму заявления на регистрацию ООО и обязательно заверить ее нотариально. Статью о Списке учредителей ООО читайте по следующей ссылке.

Шаг 3. Далее следует подготовка всех учредительных документов для регистрации ООО. Сюда относится устав ООО, составленный согласно строго определённой форме, протоколы общего собрания, учредительный договор ООО. Все эти документы включают подробную информацию, касающуюся личных данных участников. Здесь же фиксируется выбранное название компании и её фактический адрес. В дальнейшем необходимо очень внимательно подходить к фактическому и юридическому адресам ООО, указываемым в документах, ведь в противном случае возникнут сложности, связанные с необходимостью замены адреса. На основании юридического адреса определяется адрес налоговой инспекции ООО.

Шаг 4. В учредительном договоре указываются права и обязанности учредителей. Самыми главными пунктами являются размеры (суммы) вкладов каждого учредителя, информация о распределении прибыли и убытков фирмы между участниками. В этом документе прописываются также роли всех участников. Содержание учредительного документа определяется на совете учредителей путём голосования каждого участника. Результат фиксируется в «протоколе общего собрания участников о регистрации ООО». Статью о протоколе ООО читайте по ссылке.

Шаг 5. Ещё одним важным документом является Приказ о назначении директора ООО. Самостоятельная регистрация фирмы невозможна без выбора генерального директора. Это может быть один из учредителей или любой другой человек, который даже не входит в число учредителей. Как правило, при регистрации ООО директор и учредитель - один и тот же человек.

Шаг 6. Необходимо также знать, что регистрация фирмы предполагает уплату госпошлины за регистрацию ООО. Осуществлять ее можно с расчетного счета одного из учредителей, если он является юридическим лицом. Важно сохранить квитанцию об оплате, т.к. ее нужно будет предоставлять вместе с подготовленным пакетом документов для регистрации ООО.

Шаг 7. Особого внимания заслуживает пункт о внесении уставного капитала ООО. Так, регистрация общества с ограниченной ответственностью невозможна без уплаты уставного капитала, который может состоять из частей или долей, которые внесли участники. Сделать взнос в уставный фонд можно денежным или материальным способом, то есть предоставить квитанцию с банка или же оплатить имуществом.

Шаг 8. Род деятельности компании. В данном случае пошаговая инструкция регистрации ООО предполагает указание соответствующих ОКВЭДов, которые и отражают то, чем занимается компания. Статью о получении кодов статистики ООО для Вашей организации читайте по следующей ссылке.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь