в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Регистрация товарного знака

Товарный знак, бренд и логотип, все это является интеллектуальной собственностью компании или предпринимателя, и требует к себе особенного внимания и защиты, потому что отвечают за лицо Вашего продукта, услуги или всей компании. Главной функцией данных объектов служит различие услуги и товара одной организации от схожих услуг и товаров, других участников рынка. Единственным способом создать надежную защиту для вашего товарного знака служит его регистрация. Зарегистрировать товарный знак на свое имя может юридическое лицо, российская организация, или лицо, обладающее статусом ИП лично или через посредника по доверенности. Заявку на регистрацию товарного знака необходимо подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, сокращенно ФИПС. Товарным знаком может быть графическое, словесное, звуковое, объемное и другое обозначение.

Узнать стоимость регистрации товарного знака можно исходя от двух составляющих: юридическими услугами и государственными пошлинами. Прежде чем обратиться с заявкой на регистрацию знака, важно помнить, что база товарных знаков России с ежедневно пополняется, поэтому до начала регистрации товарного знака целесообразно провести проверку охраноспособности обозначения, сделав запрос поиска ранее зарегистрированных для регистрации их товарных знаков, которые могут быть признаны сходными с Вашим товарным знаком, из-за чего у Вас могут появиться сложности. Регистрация товарного знака состоит из трех главных этапов: установление принципиальной возможности регистрации обозначения в качестве товарного знака, проверка обозначения по базе данных поданных на регистрацию заявок и зарегистрированных товарных знаков, и самая главная сама регистрация товарного знака, которая продлится в срок от 1 до 1,5 лет.

Если у Вас появилась цель зарегистрировать товарный знак, не стоит тратить силы и время на попытку самостоятельно подать заявку знака в Федеральный институт промышленной собственности, потому что очень важно быть компетентным в этом вопросе, и знать многие моменты в заявочной документации. Лучше не тереять время и сразу обратиться к специалистам, которые знают все правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь