в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Какие законы вступают в силу в апреле?

Нововведения, которые касаются рынка жилья и недвижимости – в нашем обзоре.



Кредит не помешает взять ипотеку



До 1 апреля потенциальному заемщику, обремененному другими обязательствами, с высокой долей вероятности могли отказать в ипотеке. Или выдать ее по повышенной ставке. Почему? Центробанк рассматривает наличие других кредитов у заемщика как риски для банков. Таким же фактором является низкий первоначальный взнос. Так называемые «надбавки к коэффициентам риска» вынуждали банки отказывать заемщикам, или «отпугивать» их более высокой стоимостью кредитов. С 1 апреля Центробанк снижает надбавки. Это необходимо для того, чтобы поддержать спрос на ипотеку в условиях, когда рынок недвижимости может замереть на фоне ослабления национальной валюты и повышения ипотечных ставок (на это уже пошли многие кредитные организации, несмотря на то, что регулятор оставил ключевую ставку на прежнем уровне).



Не успели заплатить налоги? Придет СМС!



Налоговая разбудит всех, кто не заплатил налоги и спит спокойно, с помощью предупредительного смс-сообщения. Проигнорировали требование заплатить налог на квартиру, землю или дом? Уже пошли пени, штрафы и проценты? Напомнят раз в квартал, но при условии, что вы сами дадите согласие на такие оповещения. Закон вступает в силу 1 апреля.



Материнский капитал без обращений в Пенсионный Фонд



С 15 апреля все сведения о получателе субсидии будут автоматически отправляться в ведомство. Писать заявление теперь тоже не нужно. Как только ребенка зарегистрируют в органах ЗАГС, процесс получения выплаты запустится автоматически. Нововведение сэкономит время и избавит родителей от посещения Пенсионного Фонда. Материнский капитал - это первая в России государственная социальная услуга, которую можно будет получить по такому упрощенному порядку. Напомним, что с 2020 года субсидия выплачивается за первенца, а семьи с двумя и более детьми имеют право на увеличенную сумму выплат - 616 617 рублей.



Следите за новостями на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь