в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, выступая на конференции Forbes, назвал их самыми масштабными за всю историю рынка недвижимости.

"/> ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, выступая на конференции Forbes, назвал их самыми масштабными за всю историю рынка недвижимости.

"/>

Меры поддержки спасут отрасль от катастрофы

Руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, выступая на конференции Forbes, назвал их самыми масштабными за всю историю рынка недвижимости.



Михаил Гольдберг отмети, что первый квартал мог стать очень успешным за счет интенсивного роста ввода жилья и объемов ипотеки. Ситуация с коронавирусом помешала новому историческому рекорду, но говорить о катастрофе неуместно. За счет мер господдержки ситуация на рынке будет стабильной.



Субсидирование ипотеки поддержит спрос на новостройки и обеспечит приток денежных средств девелоперам. Заявки по льготной ипотеке уже поступают: только Банк ДОМ.РФ принял более 1,6 тысяч. Кредитная организация готова выдать займ по еще более низкой ставке, нежели зафиксировано в программе: 6,1%. ДОМ.РФ как оператор программы также консультирует другие банки по программе.
Существенную часть спроса обеспечит сама госкомпания за счет выкупа квартир у застройщиков. На эти цели ДОМ.РФ привлечет 150 миллиардов рублей, треть из которых будут обеспечены гарантиями государства.
Застройщики смогут получить кредиты на строительство по более низким ставкам. Это позволит снизить вероятность появления новых долгостроев и обманутых дольщиков.
Также Михаил Гольдберг акцентировал внимание на то, что более трети проектов, а именно 35%, сейчас возводятся по новым правилам. Это значит, что девелоперы имеют достаточный запас прочности за счет банковского финансирования, а средства покупателей защищены в полной мере – доступ к эскроу-счетам компаниям откроют лишь после сдачи объектов. Эксперт также привел данные по реализации квартир в строящихся объектах. Более 60% жилья продано в домах, сдающихся в 2020 году, 30-40% в домах со сроками сдачи в 2021 году.



Следите за новостями по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь