в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ создаст новые модели российских лифтов

На Щербинском лифтостроительном заводе, который вошел в периметр компании, планируется увеличить объемы производства на 40%.


Планы по развитию предприятия масштабные. Как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, они соответствуют федеральному проекту "Жилье". Главная задача – повысить качество жилищного строительства.Модернизация позволит нарастить производство на 40%, до 14 тыс. в год. Будет создан новый модельный ряд, что позволит Щербинскому заводу успешно конкурировать с зарубежными производителями. ДОМ.РФ планирует набрать команду сильных управленцев и назначить нового генерального директора завода.

По предварительным прогнозам, через 5 лет рынок будет готов поглощать до 60 тыс. единиц в год. Потребность в лифтовом оборудовании растет, но статистка пока непрозрачна – подчеркнул Виталий Мутко. По его словам, когда Минпромторг и Минстрой создадут эффективный инструмент учета, - а работа над этим идет полным ходом - цифры будут более корректными.

Щербинский лифтостроительный завод – наследие СУ-155. До 2016 года одно из крупнейших предприятий России принадлежало застройщику. После банкротства компании обязательства по завершению строительства перешли банку института развития (ранее «Российский капитал», сейчас Банк ДОМ.РФ). Таким образом завод перешел под контроль госкомпании.

Потребность в лифтах для новостроек на данный момент около 30 тыс. в год, еще 10 тыс. нужно на обновление лифтового парка. Около 30% лифтов зарубежные. Необходимость наращивать отечественное производство обсуждали в ходе правительственного совещания на площадке Щербинского завода в феврале 2019 года: утвердили дорожную карту и стратегию развития.

Щербинский завод был основан в 1943 году. Выпускает грузовые и пассажирские лифты, а также эскалаторы.

Следите за новостями на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь