в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Минстрой будет следить за победителями конкурса на благоустройство

Как реализуются проекты, на которые выделены федеральные средства? Этим вопросом теперь займется специальная комиссия.

В ведомстве обеспокоены тем, что в регионах не всегда следуют первоначальному плану. Например, не сохраняют те «фишечки», благодаря которым стали лауреатами конкурса – пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.По его словам, проекты выбирают сами жители, поэтому разочарование в таких случаях неизбежно. Мониторинг позволит избежать ситуаций, когда идея слишком далека от воплощения.

Всероссийский конкурс благоустройства проводится с 2018 года. Право на финансирование проекта могут получить муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Призовой фонд в 5 млрд рублей распределяют между 80 участниками. Вице-премьер Марат Хуснуллин не исключил, что бюджет на конкурс может быть увеличен. И пообещал, что в этом году деньги придут в регионы быстрее, чтобы начать работы можно было уже весной. Председатель правительства также дал указание сделать все проекты-победители общедоступными. Их разместят на на сайте Минстроя, чтобы другие исторические поселения и малые города могли не начинать работу с нуля.

В этом году творческое состязание проводят по новым правилам: лауреатов выбирают на два года вперед. Как полагают в правительстве, такой подход позволит участникам лучше подготовиться к реализации проекта и не нарушить сроки, что раньше случалось довольно часто.

Победителей III Всероссийского конкурса объявят уже в самое ближайшее время. На федеральную субсидию претендуют 300 проектов из более чем 70 регионов России. Прием заявок на IV конкурс с реализацией проектов в 2021 году завершается 1 июня, победителей объявят в сентябре.

Следите за новостями конкурса на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь