в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Президент поручил усилить персональную ответственность за нацпроекты

На ежегодной большой пресс-конференции в декабре Владимир Путин рассказал, как оценивает реализацию ключевых национальных задач.



Национальные проекты идут «в рамках ожиданий», поэтому пересматривать ничего не нужно – отметил президент. Однако персональную ответственность можно усилить и детализировать. Владимир Путин подчеркнул, что нацпроекты являются абсолютно новым инструментом для страны: они не похожи на прежние государственные программы. Под достижение этих целей выделены конкретные ресурсы и введена персональная ответственность, она уже используется", - сказал президент.



Большинство целей, запланированных по нацпроектам на 2019 год, выполнены: 26 из 38. Так, годовой минимум по расселению аварийного жилья даже перевыполнен в три раза. Напомним, помимо этого направления, нацпроект «Жилье и городская среда» также включает наращивание объемов строительства, развитие ипотеки и повышение качества городской среды. Работа идет вполне успешно, с поправкой на переходные условия. С 1 июля 2019 года началась глобальная перестройка в отрасли: застройщики потеряли право привлекать средства дольщиков на строительство. В том числе по этой причине достичь нужных объемов ввода жилья по итогам года не удалось, но рост есть, и существенны – в текущих условиях это уже успех. Что касается ипотеки, то в конце года ставки все же приблизились к целевому значению нацпроекта – ниже 9%.



В ДОМ.РФ считают, что для достижения целей нацпроекта необходимо обеспечить баланс спроса и предложения на рынке жилья. Как отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, только при таких условиях возможно развитие отрасли. Драйвером платежеспособного спроса на жилье останется ипотека. Снижение ставок должны обеспечить долгосрочные источники фондирования, перевод рынка в электронный формат и его дальнейшая стандартизация. Как отметил Голдберг, это даст удешевление ипотечных кредитов на 1-1,5%.



Покупка жилья не должна быть единственной альтернативой для тех, кто хочет улучшить жилищные условия. Поэтому еще одной важной задачей является развитие институциональной аренды, корпоративной в том числе. Руководитель Аналитического центра напомнил об успешных проектах ДОМ.РФ: арендном комплексе «Лайнер» в Москве и корпоративном доме в Тюменской области. В 2020 году для аренды будут доступны новые жилые комплексы в Москве, в 2021 году стартует проект в Воронеже.



Подробнее о целях нацпроекта «Жилье и городская среда» - на https://futurerussia.gov.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь