в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Россияне доверяют покупке через эскроу

В ДОМ.РФ представили итоги проведенного ВЦИОМ опроса – они говорят о доверии к новой схеме покупке жилья. Так, число покупателей, которые готовы рассмотреть жилье на стадии «котлована», увеличилось более чем в 2 раза.

Строящееся жилье всегда было самым рискованным вариантом покупки. Но при этом и самым выгодным: разница в цене по сравнению с готовым может доходить до 30%. Однако громкие банкротства строительных компаний и многочисленные дела обманутых дольщиков отбили у россиян желание иметь дело с объектами, завершенными менее чем на половину. Благодаря механизмам приобретения строящегося жилья с использованием счетов эскроу доверие к таким покупкам возвращается.

В сентябре 2019 года ВЦИОМ провел эксперимент: 8 тыс. человек из всех регионов России делились своим мнением о покупке жилья в новостройке. Происходило это в два этапа - до и после разъяснения социологами новой схемы покупки. Понимание сути реформы на треть увеличило долю семей, которые готовы приобрести жилье на этапе строительства. Опрос показал их рост с 53% до 70%. Тех, кто готов рассмотреть покупку на стадии «котлована», стало более чем в два раза больше, их число выросло с 15% до 35%". Естественно, речь идет о семьях, которые в целом рассматривают покупку квартиры.

Подавляющее большинство респондентов - 84% - позитивно оценили изменения в законодательстве. Участники опроса считают, что новая схема защищает их интересы: риск стать обманутыми дольщиками при покупке квартиры в новостройке стремится к нулю, даже если объект только строится. Всего же, согласно данным опроса, купить квартиру, дом или комнату планируют 16,5 млн российских семей. Более половины из них, 55%, сделали выбор в пользу жилья в многоквартирном доме.

Напомним, новая система финансирования долевого строительства заработала с 1 июля 2019 года. Застройщики теперь не могут привлекать на строительство средства покупателей. Деньги вплоть до сдачи жилых комплексов в эксплуатацию хранятся на эскроу-счетах в банке.

Больше информации о новой схеме покупки жилья на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь