в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

По программе семейной ипотеки выдано более 15 тысяч кредитов

Профинансировано строительство более 700 тыс. кв. м жилья в новостройках, размер субсидий из бюджета превысил сумму 400 млн рублей. Предварительные итоги программы озвучили в Министерстве финансов.

В апреле этого года семейная ипотека стала бессрочной. Семьи с двумя и более детьми получили право взять ипотеку по сниженной ставке на весь период кредитования, - ранее субсидирование осуществлялась в течение 3 лет, максимум 8 (при появлении в семье третьего и следующего наследника). Благодаря новым условиям количество заемщиков по программе увеличилось в разы. Так, в первый год действия льготным кредитованием воспользовались 4,5 тыс. семей. Текущий результат – спустя более чем полтора года – впечатляет.

"В рамках реализации программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей, имеющих право на социальную поддержку, выдано более 15 тыс. кредитов, рефинансировано более 4 тыс. кредитов, профинансировано строительство более 700 тыс. кв. м жилья в новостройках, предоставлено субсидий из федерального бюджета на сумму более 400 млн рублей", - говорится в сообщении министерства. Также указывается, что на субсидирование процентных ставок в федеральном бюджете на 2019 год заложено 9,2 млрд рублей, в 2020 году - 11,5 млрд рублей, в 2021 - 11,1 млрд рублей.

Согласно условиям программы, право на льготный кредит имеют семьи, где начиная с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года появился второй и последующий ребенок. Для них доступна ставка в 6% годовых (для жителей Дальневосточного федерального округа 5% годовых). Купить жилье по программе можно в новостройке. Разницу между льготной и фактической ставкой банка выплачивает государство.

Изначально льготная ипотека предоставлялась на ограниченный срок и успехом не пользовалась. Распространить специальные условия на весь срок кредита предложил в начале 2018 года Владимир Путин. «Семья строит планы на длительную перспективу, а сейчас — взяли кредит, начали погашать, а льгота заканчивается», — отметил президент в феврале в Послании Федеральному Собранию. Последовало изменение условий: помимо бессрочного периода кредитования, появились новые возможности для многодетных семей, - льгота распространилась на рождение четвертого и последующих детей. Заемщикам, имеющим рефинансированные кредиты, разрешили рефинансировать их еще раз в рамках программы.

Одним из первых кредиты на новых условиях стал выдавать Банк ДОМ.РФ. Всего на Группу ДОМ.РФ приходится более четверти от всего объема выдачи семейной ипотеки по программе на данный момент. С июля в государственной компании ДОМ.РФ и в Банке ДОМ.РФ действуют специальные условия по программе – заемщикам доступна ставка от 5,25%. Подробнее на https://дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь