в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

На Всероссийский конкурс благоустройства подано 300 заявок

На федеральную субсидию претендуют участники из более чем 70 регионов. Проекты-победители объявят до 1 марта. Об этом сообщили в Минстрое.

Для малых городов и исторических поселений федеральный конкурс – это реальный шанс получить финансирование из госбюджета и осуществить настоящий прорыв в том, что касается комфортной городской среды. Все это работает на цели Национального проекта «Жилье и городская среда». 5 млрд в год равномерно распределяются среди победителей. Чтобы попасть в их число, нужно преодолеть несколько этапов: сначала пройти тест на соответствие условиям конкурса, затем строгий отбор межведомственной рабочей группы, в составе которой эксперты в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры. Финал – это оценка федеральной комиссии. Только 80 победителей могут получить деньги на проекты.

Города соревнуются в своей категории. Малые города распределяются по численности: до 20 тыс. человек, от 20 до 50 тыс. человек, малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек. Отдельной строкой идут исторические поселения.

Проекты оценивают не только по архитектурным решениям. Важно, например, то, насколько заинтересованы и вовлечены в них жители. Из 160 отобранных ранее проектов половина уже реализованы. А те, кто задержался с исполнением, получили «желтую карточку» от правительства. До воплощения проектов в жизнь они как минимум не смогут претендовать на дальнейшее участие в конкурсе. Что касается «отличников», многие из них уже получили успешную оценку Минстроя. В Свердловской области в городке Верхняя Тура осенью открыта благоустроенная набережная. В Калининградской области, в Гурьевске, открыт «парк сенситивного развития» - для совершенствования 5 чувств.

С этого года конкурс проводится по новым правилам: победителей выбирают сразу на два года вперед. Первый этап, для выбора проектов на 2021 год, завершен. Но еще можно успеть подать заявку на 2022 год.

Следите за новостями на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь