в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

На какие послабления и льготы можно рассчитывать в связи с коронавирусом?

Больше поддержки для отрасли и для людей: информация о дополнительных мерах обновляется практически ежедневно. Какие решения приняты?

  • В столичном регионе три месяца можно не платить за капитальный ремонт общедомового имущества. Мораторий на самые непопулярные среди жителей платежи начал действовать 1 апреля Москва и Подмосковье свободны от выплат по 30 июня включительно. Мэр столицы Сергей Собянин считает, что в условиях, когда не покидают квартиры 24 в сутки, неуместны. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев объяснил такие меры тем, что в «непростое время» важно снизить бремя финансовых обязательств.
  • Отключать коммунальные услуги за долги теперь не имеют права. Это распоряжение премьера Михаила Мишустина. Для жителей всей страны также отменяют финансовые санкции за просрочку. В том числе, не будет пеней за неуплату взносов за капремонт. Льготный период продлится до конца года. При этом все семьи с низкими доходами смогу получать субсидии на оплату ЖКХ без дополнительных подтверждений.
  • Застройщиков временно избавили от штрафов. Если девелопер нарушил сроки сдачи дома, до 2021 года он за это платить не будет. Также обязательства снимаются на некоторый срок в случае введения режима повышенной готовности или ЧС. Напомним, что сейчас критической датой считается 6 месяцев: если компания задерживает ввод в эксплуатацию на полгода, объект автоматически попадает в реестр проблемных на наш.дом.рф и для застройщика «включается счетчик» на штрафы и пени.
  • Собственники недвижимости смогут удержать арендаторов. Премьер Михаил Мишустин утвердил условия для отсрочки по аренде. Владельцы квадратных метров в свою очередь могут претендовать на меры поддержки по уплате налога за имущество – их должны предоставить региональные власти.
  • Что касается ипотечных заемщиков и новоселов, которые брали потребительские кредиты на ремонт и обустройство квартиры – им положены ипотечные каникулы на новых условиях. Подробнее на спроси.дом.рф.
Консультационный центр

Юридический словарь