в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Спрос и цены на жилье в России

В столичном регионе аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки: в старых границах Москвы продали на 37% больше, в Новой Москве — на 26%, в Московской области — на 10%. Помимо того, что январь традиционно считается очень холодным месяцем в плане продаж, эксперты отмечают, что на увеличение спроса повлияло замедление роста цен на недвижимость. Суммарная выручка застройщиков региона, по данным ЦИАН, в феврале составила около 90 млрд руб., что на 28% больше, чем месяцем ранее. Более быстрый рост выручки по сравнению с увеличением спроса аналитики объясняют ростом общего уровня цен и увеличением доли продаж на высоких стадиях строительства. В «старой» Москве доля сделок с использованием ипотеки – более 50%, в Новой Москве и области – 60%. Показательно, что пока уверенный рост демонстрирует и элитное жилье: по данным Savills, в течение зимы продано 225 квартир и апартаментов, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Цены

За два первых месяца года жилье сильнее всего подорожало в Ялте, - на 14,5% по сравнению с декабрем 2019 года, сообщает Domofond. На втором месте подмосковный город Павловский Посад с 13,3%, на третьем месте Балашиха, где рост цен составил в районе 10%. При этом будет преувеличением сказать, что цены по России только увеличивались: в ряде городов они стали ниже. Например, в Великом Новгороде, где новостройки подешевели на 8,7%. Средняя стоимость первичного жилья эконом-класса в Москве в феврале увеличилась на 8% (122,1 тыс. рублей за «квадрат»). У комфорт-класса, по данным аналитиков, аппетиты скромнее – рост по сравнению с январем составил лишь 2%. Жилье подорожало из-за поступления в продажу большого количества «однушек» в уже реализуемых корпусах – поясняют в «Бест-Новострой».

Спрос на аренду

По сравнению с январем активность нанимателей в феврале уменьшилась на 20%. По мнению экспертов, ничего необычного в этих цифрах нет, просто активность арендаторов вернулась в привычное русло после рекордного всплеска в январе. Объем предложения при этом увеличился на 12% по сравнению с предыдущим месяцем.

За новостями по теме следите на сайте www.спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь