в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Получить материнский капитал будет проще

Семьи смогут получить сертификат через 5 дней после рождения ребенка и обойтись без посещения Пенсионного Фонда для проверки документов. Об этом заявили в Правительстве.



Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у главы государства пообещала, что процедура станет проще, а сроки сократятся в три раза. Сделать это планируется «за счет межведомственного электронного взаимодействия». Напомним, что сейчас для оформления субсидии, помимо заявления, требуется паспорт, свидетельства о рождении/усыновлении детей и документы, подтверждающие их гражданство. Все эти документы (если не требуется дополнительных) нужно направить в Пенсионный Фонд или центр услуг «Мои документы». Сделать это можно как онлайн, так и лично. Заявление рассматривают от 15 дней до месяца. Как будет проходить оформление в дальнейшем, если ориентироваться на слова вице-премьера?



Перечень документов будет меньше.
Сократят сроки проверки документов.
Как итог, получить сертификат можно будет уже через 5 дней после регистрации ребенка.
Гражданам не придется, как пообещала Голикова, «ходить ногами» в Пенсионный Фонд.
Для покупателей недвижимости это означает, что потратить субсидию на жилье теперь можно будет быстрее. Скорость принятия решений становится особенно важной, когда найден подходящий вариант. На рынке новостроек квартиры с удачными планировками и по привлекательной цене уходят быстро. На вторичном рынке порой и вовсе нет альтернатив – квартира, которая вам понравилась в конкретном доме, существует в единственном экземпляре. Так что выигрыш по времени в две недели или месяц имеет значение. Субсидию можно использовать на покупку жилья, как первоначальный взнос по ипотеке или для погашения суммы основного долга/процентов.



С этого года возможности для улучшения жилищных условий с помощью материнского капитала существенно расширяются. По указанию президента получить субсидию смогут семьи, где начиная с 1 января 2020 года появился первенец. За второго ребенка теперь будут платить на 150 тысяч больше, размер капитала составит более 600 тысяч рублей. Для семей, которые приобретают жилье в ипотеку, за счет президентской программы размер государственной поддержки составит примерно 1,5 млн рублей. Многодетные семьи, по данным ДОМ.РФ, смогут сэкономить более 2 млн рублей, так как им положена дополнительная субсидия на ипотеку в размере 450 тыс. рублей.



Как получить субсидию и потратить на покупку квартиры или дома – читайте на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь