в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ.

"/> ДОМ.РФ.

"/>

Что происходит с ипотекой?

Повышение ставок в текущих условиях было неизбежно, но крупным игрокам пока удается сохранить доступную ипотеку. У потенциальных заемщиков сейчас есть возможность взять кредит по ставкам февраля 2020 года – об этом рассказали в ДОМ.РФ.



Рост ставок в госкомпании назвали умеренным. По данным на середину марта 15 крупнейших банков предлагали ипотеку на первичном рынке в среднем по 8,73% (+0,04 п.п. к февралю), на вторичном — 8,87% (+0,05 п.п.). Средняя ставка рефинансирования также выросла на 0,05 п.п., до 8,78%. На среднее значение в основном повлияли банки второго эшелона. Ведущие игроки сохранили ставки на докризисном уровне – так прокомментировал ситуацию руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг на онлайн-конференции ДОМ.РФ.



Эксперт также рассказал о факторах, которые будут влиять на рынок ипотеки в ближайшие месяцы – почти все они скорее со знаком «минус». Режим самоизоляции уже оказывает влияние на доходы населения, и нет никаких гарантий, что удастся сдержать рост ставок. Количество сделок может снизиться и из-за приостановки работы МФЦ. Стабильность отрасли во многом будет зависеть от того, какую помощь окажет государство – подчеркнул эксперт. Нужны и экстренные меры, и системная поддержка. Речь идет в том числе о реализации проекта дорожной карты по снижению ставок. Этот документ правительство уже подготовило. "Его ключевые составляющие – это стандартизация ипотечных кредитов, перевод в электронный формат и оптимизация регулирования банка России, особенно в части ценных бумаг", — пояснил Гольдберг.



При этом даже с учетом не объявленных пока мер поддержки в компании не видят поводов для сильной обеспокоенности. В ДОМ.РФ считают, что средние значения по ипотеке вряд сильно отклонятся от целевого значения нацпроекта в 8,7% на текущий год. Госпрограммы по-прежнему доступны на тех же условиях – доступность кредитов обеспечивает федеральный бюджет, и это неизменно. Поэтому, к примеру, ставка по президентской программе не превысит 6%, а на Дальнем Востоке молодые семьи гарантированно смогут взять кредит под 2%.



Означает ли это, что тем, кто созрел для покупки жилья, можно не торопиться? Скорее нет, чем да. Ведь даже по государственным программам банки пока еще могут предложить еще более выгодные по сравнению со стандартными условия. Так, семьи с двумя и более детьми по-прежнему могут взять кредит в Банке ДОМ.РФ по минимальной ставке в 4,7%. Подать заявку можно дистанционно на сайте https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь