в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Ипотечные каникулы станут доступнее

Владимир Путин поручил расширить меры поддержки. Сейчас получить льготный период могут лишь заемщики с ипотекой, не превышающей 1,5 млн рублей. Для Москвы эту сумму могут увеличить в несколько раз.



Глава государства попросил правительство рассмотреть возможность увеличения минимальной суммы, подпадающей под «каникулы». По ипотечным кредитам действует ограничение в 1,5 млн рублей. Право на полугодовую отсрочку у заемщиков появилось в связи с непростой ситуацией в стране и в мире.



Пандемия COVID-19 уже привела к тому, что у тысяч людей в России снизились доходы. В своем первом обращении к гражданам России в связи с пандемией Владимир Путин поручил ввести кредитные каникулы – для предпринимателей и для физических лиц. 3 апреля документ был подписан. Отсрочка на полгода будет действовать для тех, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом. Ипотечные заемщики могли воспользоваться таким правом и раньше, но благодаря инициативе президента они получили дополнительные возможности. Получить отсрочку в рамках новых условий можно даже если заемщик уже уходил на каникулы по закону 2019 года – но при условии, что они уже закончились. Предоставить подтверждающие документы по снижению доходов можно не сразу, а в течение 90 дней.



Большинство заемщиков с энтузиазмом восприняли новость о кредитных каникулах, однако ограничения по сумме вызвали много вопросов. Средний российский кредит на жилье, по данным ДОМ.РФ, превышает 2 млн рублей. В крупных городах, особенно в Москве и Петербурге, суммы на порядок выше. «Прошу правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей", — заявил Путин на селекторном совещании с главами регионов по вопросу готовности к борьбе с коронавирусом.



На что могут рассчитывать заемщики согласно новому поручению президента – сейчас обсуждают в Государственной Думе. Один из ключевых вариантов – дифференциация по регионам. Об этом глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил агентству «Интерфакс». Для Чувашии, по его словам, лимит может быть увеличен до 1,6-1,7 млн рублей. Столичные же заемщики смогут претендовать на ипотечные каникулы при сумме кредита в 5-7 млн рублей.



Следите за новостями по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь