в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Доля ипотеки в России вырастет до 30%

Это станет возможным в том числе благодаря развитию рынка ценных бумаг.

Потенциал роста у займов на недвижимость значительный. Об этом шла речь на VIII конференции "Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России", в которой приняли участие и эксперты ДОМ.РФ. "Сейчас эта цифра составляет около 6-7%. Показатели развитых стран значительно выше. 30% - это европейский уровень, в Америке - порядка 70-80%. Мы думаем, в России показатель составит минимум 30% в ближайшие годы - к 2024-2025 годам", - отметил управляющий директор государственной компании Кирилл Гришанов. По его словам, ипотека останется основным инструментом приобретения жилья – а ее доступности будет способствовать развитие рынка ипотечных ценных бумаг: «В ближайшее время с учетом стабилизации инфляции и снижения ключевой ставки ЦБ средние ставки по ипотеке могут составить ниже 9%. И ИЦБ - тот инструмент, который позволит сделать ипотеку еще доступнее для людей".

Эксперт рассказал, что до конца 2019 года ДОМ.РФ готовит сделки общим объемом не менее 200 млрд рублей. Сейчас в обращении находятся 12 выпусков ИЦБ ДОМ.РФ объемом 237 млрд руб. и номиналом 320 млрд руб. Кирилл Гришанов привел данные о росте ликвидности рынка ИЦБ в 2019 году – совокупный объем торгов по ИЦБ с начала года по 1 сентября составил 126,5 млрд рублей, из которых 117,5 млрд рублей пришлось на ИЦБ ДОМ.РФ. Среднедневной торговый оборот ИЦБ за 8 месяцев 2019 года вырос почти в 4 раза – до более 700 млн рублей.

ДОМ.РФ планирует запустить на Московской бирже индекс своих ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). "Совместно с Московской биржей мы планируем запустить индекс ИЦБ "ДОМ.РФ" с фиксированной ставкой купона. Все выпуски такого типа стандартные будут включаться в расчёт индексов. Начнём историю расчетов где-то с марта 2019 года, когда активность стала более стабильной", - сообщил на конференции директор ценового центра ДОМ.РФ Андрей Камышев. Еще год назад бумаги государственной компании составляли около трети в составе общего объема ИЦБ на Московской бирже, сегодня это почти 63%, а к концу года доля бумаг ИЦБ "ДОМ.РФ" должна составить 75-80%".

Напомним, ИЦБ - это ценные бумаги, которые обеспечены ипотечными кредитами. Приобретатель ИЦБ - банк или другое финансовое учреждение, а также частное лицо - может рассчитывать не только на надежное вложение средств, но и на проценты по кредиту. Привлекательность ИЦБ в том, что они обеспечены реальными квадратными метрами – поэтому интересны широкому кругу лиц. «Основными инвесторами в ИЦБ в России являются банки, при этом наибольший потенциал для роста рынка имеют НПФ, управляющие и страховые компании, а также физические лица», — рассказал на конференции Кирилл Гришанов.

Больше информации по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь