в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме уточнили функции ДОМ.РФ

Соответствующий документ принят нижней палатой парламента в первом чтении. Зачем нужны уточнения и что изменится в работе ДОМ.РФ?

Благодаря новому законопроекту эффективность компании вырастет – отмечают в Государственной Думе. Напомним, что государственной компании отводится особая роль в развитии жилищного строительства и ипотеки. ДОМ.РФ занимается повышением доступности займов, реализует проекты по улучшению качества комфортной среды, выводит на новый уровень арендное жилье, вовлекает в оборот неиспользуемые земли, поддерживает переход на новые правила финансирования строительства. Словом, перечень функций широкий и фактически касается каждого россиянина. Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что благодаря законопроекту на новый уровень выйдет в том числе развитие городов и участие компании в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Документ позволит ДОМ.РФ сфокусироваться на основных задачах, исключив второстепенные и непрофильные. Например, из перечня функций уберут «содействие развитию производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства».

Масштабные задачи госкомпании предусматривают серьезную финансовую нагрузку. Такие вопросы также будут отрегулированы в документе: в нем будут определены нормативы финансовой устойчивости компании. «Установление значений нормативов позволит дополнительно гарантировать финансовую стабильность ДОМ.РФ в силу закона. Это отвечает той новой роли и вызовам, которые стоят перед нами в связи с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», - подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник. В ходе пленарного заседания заместитель министра строительства и Никита Стасишин отметил эффективную работу ДОМ.РФ. Так, чистая прибыль компании за 2018 год по МСФО составила 19,3 млрд рублей, из них 15,4 млрд рублей направлены на выплату дивидендов в федеральный бюджет.

Законопроект также регулирует вопросы, которые можно назвать рабочими. Так, регионам, которые получают землю для жилищного строительства, увеличили срок реализации проектов с одного года до трех лет. Очевидно, это связано с тем, что 12 месяцев многим не хватало для исполнения задачи. ДОМ.РФ сможет заниматься реконструкцией, капитальным и текущим ремонтом объектов недвижимости, которые продаются в рамках аукционов. Отмечается, что это поможет повысить их капитализацию, - другими словами, готовый объект «под ключ» можно будет продать дороже и извлечь максимальную прибыль для государства. В документе есть изменения, касающиеся развития арендного жилья: компания сможет безвозмездно получать от государства участки под строительство арендных домов.

За новостями по теме следите на сайте дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь