в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

5 причин стать инвестором на рынке жилья

Покупатели-инвесторы возвращаются на рынок, на московский – точно. Доля тех, кто покупает жилье для сдачи в наем или с целью последующей продажи, для детей «на вырост» и для себя «на старость», сейчас практически такая же, как до кризиса: по подсчетам экспертов 10-15%.



Риелторы, работавшие на рынке московской недвижимости в 2000-е и даже в 2010-е годы, любят описывать те времена, как «золотые». Спрос опережал предложение, и с легкостью уходили целые этажи: их на старте продаж брали покупатели-инвесторы, чтобы затем перепродать квартиры с выгодой до 30-50% и снова вложиться в новостройки. Это было выгодно, появился даже такой род занятий – «профессиональный инвестор». В 2015 году все изменилось, количество сделок с участием инвесторов упало практически до нуля. Перепродавать квартиры стало невыгодно, ведь цены стремительно снижались, диктовать условия как на первичном, так и на вторичном рынке стал покупатель. Тем не менее, частные инвесторы вернулись на рынок. Одной из причин стало снижение ставок по ипотеке и более комфортные условия получения займа: даже с учетом процентов вкладывать средства в недвижимость сейчас выгодно. С помощью ипотечных кредитов покупатели-инвесторы могут получить недостающую сумму: как правило, это менее половины от всей стоимости квартиры. Хотя, если речь идет о долгосрочных целях, первоначальный взнос может быть стандартным – от 20%. Итак, посмотрим, с какой целью россияне инвестируют в жилье.



·Чтобы сохранить средства. Несмотря на растущую финансовую грамотность, наши соотечественники по-прежнему больше верят квадратным метрам, чем банковским счетам. Недвижимость была и остается самым надежным вложением средств.



·Чтобы позаботится о детях. При наличии минимального взноса на квартиру мало кто из родителей не начинает задумываться о жилье для подрастающего поколения. Источником для выплат по кредиту в таком случае становятся доходы от сдачи в аренду.



·Чтобы позаботиться о себе. Люди зрелого возраста часто обращают внимание на жилье в пригородах, которые привлекают их спокойствием, парками и зелеными зонами, чистым воздухом. Городскую квартиру при этом планируют сдавать или оставить детям.



·Чтобы заработать. Разница между ценой квадратного метра на старте продаж и после сдачи жилья составляет как минимум 30%. Сейчас у таких инвесторов, можно сказать, последний шанс. После введения проектного финансирования и эскроу-счетов с 1 июля 2019 года покупка готового жилья потеряет свое значительное преимущество – безопасность. Все сделки с новостройками и процесс возведения жилого комплекса будут контролироваться банками. А значит, единственной мотивацией покупателя для покупки готового жилья в новостройке останутся сроки новоселья.



·Чтобы иметь стабильный источник дохода. Как подсчитали в компании "ИНКОМ-Недвижимость", 4% арендных квартир эконом- и комфорт-класса на столичном рынке были приобретены для сдачи внаем. Однако число будущих рантье будет расти, уверены эксперты. Этих людей называют «консервативными инвесторами» - стабильность дохода и низкие риски для них важнее высокой прибыли.



Какой бы ни была причина для покупки второй и третьей квартиры, ипотечная программа для этого всегда найдется - на сайте www.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь