в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Доллар и недвижимость

Скачки курса основных валют – повод задуматься над покупкой жилья?



В России на любые колебания курса рубля реакция в основном настороженная. В стране, которая пережила не один кризис, все привыкли быть начеку. Для потенциальных покупателей недвижимости перемены на фондовом рынке особенно волнительны: удастся ли купить жилье по прежней цене, стоит ли ждать более выгодных вариантов или нужно готовиться к сделке?



Стоп панике



Эксперты единодушны в том, что недвижимость и жилье в частности – слишком медленные рынки, чтобы скачки почувствовались сразу. Как минимум несколько месяцев в запасе есть. Особенно если речь идет о первичном рынке. Часть аналитиков вообще сомневаются, что нужно ждать значительных изменений. Да, доллар и евро стали стоить дороже, но надолго ли? Возможно курс уже совсем скоро вернется к прежнему уровню. Так что не стоит поддаваться панике и вносить залог или бронировать жилье, в котором вы пока не уверены. Нужно учитывать и тот факт, что рынок затоварен, а покупателей с «живыми» деньгами осталось не так много. Поэтому расти ценам особо некуда. А вот для продажи квадратных метров, по мнению некоторых аналитиков, сейчас самый удачный момент.



Как недвижимость «переживала» сложные периоды раньше?



Текущий момент пока слишком рано называть даже намеком на кризис. Но для тех, кто опасается сценариев 2014, 2008 и 1998 напомним, как тогда развивались события.



Когда в конце 2014 года доллар пошел вверх, случился «бум» покупок жилья. За один месяц все, кто раньше планировал или даже откладывал приобретение квартиры, решился на новоселье. Цены потом действительно пошли вверх, но очень медленно. В том числе из-за предыдущего «бума» спрос сильно упал. Именно тогда акции и специальные предложения стали не разовыми, а постоянными. Ставки по ипотеке взлетели до 18%. Чтобы поддержать застройщиков, правительство ввело ипотеку с господдержкой: заемщики могли взять кредит по ставке ниже 12%.
2008-й год Россия переживала вместе с остальным миром. Его главное отличие – минимум новых проектов и выбор покупателей в пользу бюджетного жилья. Цены на недвижимость падали вслед за уровнем доходов населения, стоимость ипотеки доходила до космических по нынешним мерками 20-21%.
В 1998 году рынок недвижимости только зарождался, поэтому кризис оказался для отрасли очень чувствительным. Цены выросли, продажи встали. Что касается ипотеки, именно в этом году закон о ней был только принят Госдумой. А взять обычный кредит можно было едва ли не под 30-50%.
Так возможен ли спад?



Сравним то, как страна переживала рост курса валют раньше, с текущей ситуацией. Ипотека намного доступнее: даже без госпрограмм займ на новостройку можно взять под 6,8 – 7,8% годовых (Банк ДОМ.РФ). Это значит, что стоимость жилья для заемщиков наиболее выгодная. Особенно с учетом возможности взять кредит по одной из госпрограмм. Застройщики могут воспользоваться и пользуются проектным финансированием, а значит, обеспечены средствами на стройку. И в целом поддержка отрасли государством столько велика, что каких-либо кардинальных перемен пока не предвидится. Единственное, что сейчас можно посоветовать покупателям жилья – наблюдать за ситуацией, действовать взвешенно и осторожно.



За новостями следите на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь