в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Владимир Путин поручит снизить первый взнос по «Семейной ипотеке»

Глава государства назвал его «тяжеловатым» и поручил правительству заняться этим вопросом. Когда указание президента будет исполнено, условия по семейной ипотеке станут практически идеальными.



На то, что не все семьи могут взять ипотеку из-за суммы первоначального взноса, президенту пожаловалась жительница Ивановской области. На встрече с представителями общественности в регионе накануне Международного женского дня темы поднимались преимущественно «женские» и «семейные». Доступность жилья – одна из ключевых. Государственных программ сейчас достаточно, но воспользоваться ими могут не все. Например, в случае с семейной ипотекой заградительным барьером становится сумма первоначального взноса. Как правило, он составляет не менее 20%. Для семей с двумя и более детьми накопить такую сумму проблематично. Одна из активисток попросила Владимира Путина зафиксировать сумму первоначального взноса в размере 10-15% - для большинства семей это значительно упростило бы доступ к программе.



Президент согласился, что этот вопрос необходимо проработать. По его словам, первоначальный взнос препятствует также покупке жилья молодыми семьями. Это вопрос уже обсудили с губернатором Ивановской области. Глава государства отметил, что правительство подумает, как обеспечить снижение взноса «технически» и с финансовой стороны.



Напомним, что ранее по поручению Владимира Путина льготные условия семейной программы распространили на весь срок действия льготных кредитов. Изначально они действовали на 3 года и на 8 при появлении еще одного ребенка. На новых условиях займы начали выдавать с весны 2019 года. Благодаря этому количество желающих воспользоваться программой резко выросло: в прошлом году было выдано 42 тысячи кредитов, вдвое больше, чем планировалось.



В ДОМ.РФ полагают, что обновленные условия материнского капитала станут еще одним стимулом для того, чтобы воспользоваться президентской ипотекой. Экономия для семей с двумя и более детьми по всем возможным программам может составить 2 млн рублей — более 40% общих расходов при приобретении квартиры в ипотеку на рыночных условиях.



Поручение главы государства по снижению первоначального взноса – это возможность сделать условия для заемщиков практически идеальными. В таком случае воспользоваться программой сможет максимальное количество семей.



Подать заявку на кредит по семейной программе можно на https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь