в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Что такое образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ ?

Этой профессиональной программе обучения всего несколько месяцев, но она уже стала известна всей России. Например, некоторые из вас уже смогли прочитать в местной прессе, что думают о вашем городе самые талантливые молодые зодчие страны и какие предлагают решения. Кто эти люди, как они попали в программу и в чем ее суть?


Кто организовал эту программу?

АРХИТЕКТОРЫ.РФ — это программа конструкторского бюро «Стрелка», стратегическим партнером которой является ДОМ.РФ. Она предназначена для архитекторов, проектировщиков, госслужащих, а также студентов старших курсов профильных ВУЗов. В ходе обучения, как сообщает бюро «Стрелка», студенты могут получить «актуальную информацию о мировых архитектурных тенденциях и передовых практиках в архитектуре и градостроительстве». Что важно, участие во всех этапах программы бесплатно!

Зачем это потребовалось, разве в архитектурных вузах плохо учат?

Дело в том, что любое учебное заведение, даже самое передовое, ограничено в своих возможностях. Чтобы строить города будущего, нужно общаться с самыми разными экспертами, обладать широким кругозором, обзаводиться связями и расширять компетенции. Наконец, профессиональная среда программы – это обмен идеями и мнениями, новые друзья и потенциальные партнеры по проектам. Вот как обозначил конечные цели генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник: «Для того чтобы в разных регионах создавать центры компетенций, которые могут заниматься городской средой, урбанистикой, «умными» городами — всеми теми вещами, которые делают города современными, красивыми, мы эту программу реализуем».

Кто попал в программу

Программа стартовала в июне 2018 года с онлайн-курсов и модулей в офлайне, принять участие мог каждый желающий. По итогам дистанционного обучения комиссия выбрала 100 лучших участников на основе заявки /она включала портфолио, мотивационное письмо и видеоинтервью/ и тестирования по материалам онлайн-курсов. Финалисты сейчас проходят офлайн-обучение. В числе 100 талантливых и удачливых, которые попали в программу, специалисты и студенты из 48 городов России, одного городского посёлка и одного посёлка. Как отмечают в бюро«Стрелка», только четверть студентов – жители Центрального федерального округа. Из Сибири, например, 15 студентов, еще несколько человек из Северо-Кавказского федерального округа.

Как проходит обучение

О первом онлайн-этапе мы упомянули выше. По основной программе уже состоялось два модуля. Первый, сентябрьский, проходил в Москве и состоял из конференции «Архитектор будущего» и образовательного модуля. Второй модуль в октябре представлял собой исследовательскую поездку по городам России: в группах по 20 человек участники посетили Калининград, Великий Новгород, Иваново, Белгород, Грозный, Пермь, Екатеринбург, Казань, Владивосток, Якутск, Новосибирск. В ходе поездок студенты обсуждали застройку городов и их дальнейшее развитие, тему сохранения исторического наследия, возможность усиления роли архитекторов в части контроля воплощением их проектов и множество других вопросов. Впереди еще два модуля – исследовательская поездка по Европе и образовательный модуль «Будущее города» в Москве. Завершится обучающая программа в декабре.

А что в итоге?

Выпускники отправятся строить красивые современные города и создавать свои уникальные проекты. Кстати, хотя участниками курса являются лишь 100 счастливчиков, приобщиться к лучшему российскому и мировому опыту, обсудить идеи по развитию городов может каждый.

Консультационный центр

Юридический словарь