в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Многодетные семьи получат 450 тысяч на ипотеку

Субсидию можно направить на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.




Стать участниками программы могут заемщики при появлении у них третьего и последующих детей. Критичное условие – дата. Ребенок должен родиться (или быть усыновлен) в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года. Дети должны являться гражданами России, а у взрослых должно быть все в порядке с их родительским статусом (лишение родительских прав или отменена усыновления лишает заемщиков права на субсидию). Средства будут выделяться однократно только по одному ипотечному кредиту и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки. Выгоду для заемщиков еще при анонсировании программы озвучил президент Владимир Путин: если суммировать субсидию с материнским капиталом, семьи смогут получить от государства 900 тыс. рублей. В некоторых регионах это треть стоимости просторной квартиры. Оператором программы является ДОМ.РФ. При этом все документы по списку заемщик предоставляет в свой банк. После проверки кредитная организация отправляет их в ДОМ.РФ – если все в порядке, государственная компания переводит средства для полного или частичного погашения ипотеки.



При этом существует ряд нюансов для тех, кто уже успел выплатить большую часть кредита: если остаток долга менее 450 тыс., заемщики не смогут получить максимальную субсидию. А если семья уже получила налоговый вычет 13% с покупки квартиры, неизбежен его пересчет, так как материнский капитал и другие выплаты от государства здесь не учитываются.



Подробную информацию об условиях государственной программы можно получить на дом.рф, здесь же заемщики могут уточнить список необходимых документов. Можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-775-11-22. Звонок по России бесплатный.



Напомним, какие еще возможности предусмотрены государством для многодетных семей в плане получения жилья:



В большинстве регионов есть возможность бесплатно получить земельный участок в собственность. Размер участка и условия его получения варьируются. Например, в Московской области можно получить землю площадью до 15 соток, при этом семья должна проживать в Подмосковье не менее 5 лет. А в Москве, где свободных участков не хватает, вместо надела под строительства дома семье готовы предложить деньги.
Право на материнский капитал действует с 2007 года для всех семей, где появился второй и следующий по счету ребенок. Сейчас размер субсидии составляет 453 тысячи 26 рублей, на следующий год запланирована индексация.
Семья может получить социальное жилье, если ежемесячный доход не превышает размера прожиточного минимума и нет другой жилплощади в собственности.
Семья может получить средства на покупку жилья в размере от 30 до 50% от стоимости квартиры или дома. Также в некоторых регионах дом или квартиру семье могут подарить. Условия получения такой поддержки зависят от субъекта. Кроме того, часто имеет значение количество детей в семье.
Для семей с двумя и более детьми действует президентская ипотека. Взять кредит можно под 6% годовых на весь срок (в Банке ДОМ.РФ – под 5,25%). Подробнее об условиях на https://domrfbank.ru/

Консультационный центр

Юридический словарь