в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Подключение газа и воды за счет материнского капитала?

Не исключено, что в скором времени субсидию можно будет потратить на подключение к коммунальной инфраструктуре. Такую возможность Владимир Путин поручил рассмотреть правительству.



Газификация и водоснабжение частного дома – одна из самых серьезных затрат при строительстве. В отдельных случаях расходы могут достигать едва ли не половины от стоимости будущего жилья. При этом для более-менее постоянного проживания наличие коммуникаций жизненно необходимо. Для многих семей столь серьезные вложения обычно становятся препятствием на пути к собственному дому. Материнский капитал, сумма которого сейчас составляет 453 тысячи рублей (а со следующего года будет проиндексирована до 466 тысяч), станет хорошей поддержкой. Рассмотреть вопрос поручил глава государства – документ с задачами для правительства опубликован на официальном сайте президента. Речь идет о возможности использования субсидии «на оплату услуг по газификации жилых помещений, подключению их к централизованным системам водоснабжения, водоотведения либо прокладке автономных систем водоснабжения, водоотведения».



Напомним, сертификат выдают при появлении в семье второго или последующих детей. Право на субсидию действует с 2007 года. В самом начале действия программы деньги можно было потратить только на покупку жилья, сейчас возможностей у семей гораздо больше – накопительная пенсия мамы, оплата образования, приобретение товаров и услуг для детей с ограниченными возможностями. При этом большинство семей по-прежнему направляют материнский капитал на решение жилищных вопросов, в том числе, на погашение ипотеки. Субсидию можно использовать для покупки жилья в многоквартирном доме, для приобретения или строительства объекта на землях ИЖС. В правительстве неоднократно заявляли, что готовы предоставить субсидию и на возведение дома на садовой земле – этого с нетерпением ждут многие российские семьи – но пока «дачный вопрос» остается открытым.



Материнский капитал остается главной социальной программой для российских семей. Для получения субсидии требуется лишь российское гражданство и соблюдение сроков – ребенок должен быть рожден/усыновлен после 1 января 2007 года. По плану программа завершится в 2021 году, однако в правительстве не исключают продления до 2025 года.



Многодетные семьи с 2019 года смогут суммировать материнский капитал с новой субсидией на погашение ипотеки. Право на выплаты дает рождение или усыновление третьего и последующего ребенка начиная с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Выгода для семей получается существенная - более 900 тысяч рублей. В регионах на эти средства можно оплатить половину стоимости просторной квартиры. Оператором программы является государственная компания ДОМ.РФ. Подробнее об условиях получения субсидии читайте на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь