в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как решаются проблемы дольщиков Ивановской области?

Покупатели квартир в двух основных долгостроях региона уже получили компенсации Фонда защиты прав дольщиков.


По количеству обманутых дольщиков Ивановская область не входит в число лидеров «антирейтинга». По данным на начало января, в субъекте насчитывалось примерно 550 обманутых покупателей жилья. Еще три года назад их было более чем в 5 раз больше. Таким образом, область не только не прирастает долгостроями, но и успешно решает проблемы уже существующих. При этом существенную роль в этом играет поддержка центра и, в частности, Фонда дольщиков. В октябре 2019 года публично-правовая компания взяла на себя ответственность перед дольщиками застройщиков-банкротов "Инженерная коммуникационная компания" и "ДСК". В конце года на Наблюдательном совете было принято решение, что завершать строительство нецелесообразно. На данный момент более 80% дольщиков получили компенсации за недостроенные квартиры.

Размер выплат был рассчитан на основе цены за квадратный метр в домах, которые близки по характеристиках недостроенным объектам. Сумма компенсации складывается из цены за «квадрат», умноженной на площадь жилья (при условии, что она не более 120 кв. м). Цифра не может быть меньше обозначенной в ДДУ. По нежилым помещениям и машино-местам выплата будет соответствует стоимости заключенного договора.

В Фонде подчеркивают, что компенсации позволяют дольщикам «оперативно вложить денежные средства в проекты добросовестных застройщиков и получить квартиры в максимально короткие сроки». Данные средства освобождены от уплаты подоходного налога. Компенсации получили уже почти 5 тыс. дольщиков в 17 регионах страны на сумму свыше 8 млрд рублей.

Больше информации для дольщиков на фонд214.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь