в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Получить субсидию на ипотеку будет проще

Правительство пошло навстречу многодетным семьям, имеющим право на господдержку в размере 450 тысяч рублей. Какими еще госпрограммами будет удобнее воспользоваться в этом году?

Программа субсидирования ипотеки стартовала осенью 2019 года. Сложностей с получением выплат нет, пакет документов минимальный, в банках и по горячей линии ДОМ.РФ всегда готовы помочь со всеми вопросами. Благодаря постановлению правительства получение выплат связано с еще меньшими затратами времени. Многодетным семьям теперь придется нотариально заверять документы лишь для подтверждения материнства и отцовства, например, свидетельство о рождении. Для всех остальных документов – паспортов, кредитных договоров - этого не требуется.

Главное нововведение - одобрение выплаты можно получить и по сделкам с предварительными договорами. В ДОМ.РФ пояснили, что это наиболее часто встречающаяся форма оформления покупки жилья в ипотеку. Раньше многодетные семьи не могли воспользоваться субсидией, так как такие договоры не подпадали под требования госпрограммы. «Сейчас если на дату обращения за выплатой уже заключен основной договор купли-продажи, и он зарегистрирован в Росреестре, то многодетная семья может получить выплату», — пояснили в госкомпании.

Для каких еще госпрограмм предусмотрены быстрые способы получения выплат? Главные изменения касаются материнского капитала. С 15 апреля получить его можно будет по упрощенной схеме. Получателям (а теперь в их числе и отцы, усыновившие ребенка) не придется обращаться с документами в инстанции или оформлять субсидию онлайн. Пенсионный сам проверит все необходимые сведения. Как только ребенок будет зарегистрирован, семья автоматически получит право на сертификат. Вся информация будет доступна в госуслугах в личном кабинете получателя. Если электронного кабинета нет, заявление подаётся в местные отделения Пенсионного фонда России либо МФЦ. Срок выдачи сертификата сократили с 15 дней до пяти. Получить деньги можно будет в три раза быстрее: за 10 дней вместо 30 дней.

Также на этот год запланированы нововведения по дальневосточной ипотеке в ДФО. В связи с высокой востребованностью программы в регионе было принято решение подключить МФЦ к оформлению необходимых документов. В муниципалитетах появятся специальные кабинеты для консультаций.

Подробнее о каждой из госпрограмм можно узнать на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь