в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Каждый десятый россиянин снимает жилье

Спрос на аренду растет, но качество предлагаемого жилья и прозрачность рынка этих услуг пока находится на удовлетворительном уровне. Точкой роста должны стать проекты цивилизованной аренды.

Около 10 миллионов россиян арендуют жилье, и почти половина из них планируют продолжать жить в арендованном жилье как минимум в течение ближайших двух лет - такие данные приводит Национальное агентство финансовых исследований. Там выяснили, что в среднем россияне тратят на аренду квартиры или комнаты 12 тысяч рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 22 тысячи рублей. Каждый третий арендатор (34%) платит до 10 тысяч рублей, 17% – более 20 тысяч рублей. По данным агентства, рынок растет в основном за счет внутренней миграции. "Молодое поколение демонстрирует все большую мобильность, что подтверждается данными об увеличении числа россиян, готовых к переезду в связи с более привлекательными условиями труда", - говорится в сообщении.

Востребованность формата аренды подтверждают и исследования ДОМ.РФ. По данным компании, около 26 миллионов семей хотят улучшить жилищные условия. Пятая часть из них готовы арендовать жилье при наличии комфортных и прозрачных условий проживания. Однако 97% рынка находятся в серой зоне, не говоря уже о дефиците качественных предложений и отсутствии единых стандартов в секторе аренды. Например, в начале года эксперты одного из ведущих агентств недвижимости столицы сообщили, что треть квартир в Москве непригодны для аренды: нуждаются в косметическом ремонте или более серьезных вложениях.

В ДОМ.РФ считают, что структурно изменить предложение и сделать рынок прозрачным могут проекты цивилизованной аренды. На текущий момент в портфеле компании более 8 тысяч квартир и апартаментов. Первый реализованный проект «Лайнер» показал, насколько высок спрос на качественную аренду. Комплекс сочетает все, что необходимо современному жителю мегаполиса для комфортной жизни: квартиры сдаются с качественным ремонтом и мебелью, жильцам доступны автоматизированные сервисы. «Лайнер» расположен рядом с центром Москвы, вблизи несколько станций метро, за окнами парк, два шага до крупного торгового цента. Официальный договор позволяет арендаторам не переживать о привычном: что нагрянут проверки или у хозяина поменяются планы и придется за две недели срочно освобождать квартиру и подыскивать новое жилье. По оценке экспертов, цены в «Лайнере» выше, чем в среднем по рынку. При этом апартаменты настолько востребованы, что просто так не попасть - нужно записываться в лист ожидания и ждать своей очереди.

Консультационный центр

Юридический словарь