в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ предложил субсидировать ипотеку на новостройки

Это позволит сохранить ставки на уровне 8%. Как еще антикризисные меры предлагает Институт развития?



Об этом руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг рассказал на онлайн-конференции ДОМ.РФ. Компания предлагает действовать по трем ключевым направлениям:



Институт развития считает важным сохранить доступность ипотеки в 2021-2022 годах. Субсидирование ставок, которое буквально спасло отрасль в 2015 году, - одна из важнейших антикризисных мер, которую предлагает компания. Задача потребует около 100 млрд. рублей. Это удержит ставки на уровне 8%, что вполне в рамках задач нацпроекта и, по словам эксперта, оптимально с точки зрения бюджетных затрат. Поддержка нужна примерно на полтора года. Гольдберг напомнил, насколько эффективной оказалась эта мера несколько лет назад, когда ставки достигли уровня 15-17%. Напомним, что программа субсидирования ставок действовала в 2015-2016 годах. Заемщики могли взять кредит на покупку нового жилья по ставке не более 12% годовых, что поддержало не только покупателей, но и застройщиков.
Помощь девелоперам должна выражаться не только в поддержании существующего спроса. Необходимо субсидирование ставок по проектному финансированию и льготное фондирование для банков, - подчеркнул руководитель Аналитического центра Это касается в том числе тех, кто уже получил кредит на стройку: компании могут столкнуться с проблемами или уже испытывают сложности из-за «отставания темпов продаж и темпов стройки от графика». Компании, которые пока только претендуют на банковские займы, должны получить их ставке ниже рыночной. В противном случае маржинальность проекта в текущих условиях сделать невозможным получение проектного финансирования в принципе.
Завершение проблемных объектов – основа стабильности всей отрасли. Также в ДОМ.РФ предлагают выкупать нереализованные квартиры у застройщиков. Эти квадратные метры могут идти в фонд некоммерческой аренды, например, для обеспечения очередников жильем. Еще один вариант – продавать квартиры на открытом рынке.
За новостями по теме следите на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь