в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Более 20 тысяч подмосковных дольщиков получат поддержку Фонда

Более 20 тысяч подмосковных дольщиков получат поддержку Фонда

Публично-правовая компания может взять ответственность еще по 504 домам.

Ситуацию по этим объектам проанализируют вместе с правительством области и вынесут решение. Фонд может принять участие в восстановлении прав 22 тыс. дольщиков региона. Действующий механизм работы для всех субъектов идентичен. Первый этап – экспертиза, анализируют стоимость строительства и цены за квадратный метр в аналогичных домах. Затем Наблюдательный Совет Фонда выносит решение, насколько целесообразно завершать объект. Решение в пользу выплат означает, что собственник получает компенсацию по рыночной стоимости и может приобрести качественное жилье с похожими характеристиками.

Московская область – один из «лидеров» по количеству проблемных объектов. В Едином реестре на наш.дом.рф значатся почти 750. Фонд уже взял на себя крупнейший в регионе кластер «недостроев» - наследие застройщика-банкрота «Урбан Групп». 12 домов достроено, ключи от квартир получили 6 тысяч семей. Еще 51 объект планируется сдать в этом и следующем году. Дольщикам, которые приобрели квартиры и нежилые помещения в корпусах 2 и 7 ЖК «Солнечная система», выплатят компенсации.

По данным властей, сейчас в области насчитывается 40 тысяч обманутых дольщиков. Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Максим Фомин, «по 15,5 тысячам найдены решения». Сотрудничество с Фондом сделает работу еще более эффективной. Какие объекты могут получить помощь в первую очередь, пока не сообщается. С высокой долей вероятности в список включат ЖК «Новокосино-2», информация о возможном участии Фонда появилась в январе 2020 года.

ЖК "Новокосино-2" – один из наиболее сложных объектов подмосковного города Реутов. Он получил всероссийскую известность после прямой линии президента в 2019 году: один из журналистов (и по совместительству дольщик ЖК) пожаловался главе государства на то, что ждет квартиру уже много лет. Строительство "Новокосино-2" началось в 2011 году, но застройщик "ЭкспертСтрой" не смог завершить объект. Компанию признали банкротом, идет конкурсное производство.


Уточнить информацию по каждому проблемному объекту можно в Едином реестре на наш.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь