в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ Максим Розов рассказал об этом в интервью изданию «Комсомольская правда». По его словам, в российских регионах землю уже получили 87 жилищно-строительных кооперативов.

"/> ДОМ.РФ Максим Розов рассказал об этом в интервью изданию «Комсомольская правда». По его словам, в российских регионах землю уже получили 87 жилищно-строительных кооперативов.

"/>

Как получить бесплатную землю для создания ЖСК

Управляющий директор ДОМ.РФ Максим Розов рассказал об этом в интервью изданию «Комсомольская правда». По его словам, в российских регионах землю уже получили 87 жилищно-строительных кооперативов.


ДОМ.РФ как официальный оператор по вовлечению земель на территории России выделяет земли под создание ЖСК. В 38 регионах схема уже работает, субъектам передано более 850 гектаров. На данный момент введены в эксплуатацию 18 проектов ЖСК – это более 200 тысяч квадратных метров жилья. Кто может стать пайщиком и что необходимо сделать для получения земли?

Шаг первый – создание ЖСК

По словам Максима Розова, процедура создания кооператива ничем не отличается от организации обычного юридического лица. Главное и необходимое условие - участники должны относиться к определенным категориям граждан. В их числе многодетные семьи и «бюджетники», а именно молодые ученые, научные и инженерно-технические работники, педагоги, военные, сотрудники органов внутренних дел и те, кто трудится в государственном секторе в области здравоохранения, культуры, социальной сфере. Как выразился Максим Розов, это «граждане, которые послужили Отечеству, не всегда могут позволить себе приобрести это жилье на рыночных условиях».

Кооператив создан – что дальше?

«Сам кооператив должен обратиться в ДОМ.РФ с просьбой о выделении соответствующего земельного участка. И в поддержку кооператива должно в обязательном порядке последовать ходатайство от федерального органа исполнительной власти, сотрудники которого являются пайщиками, либо от субъекта, опять же в случае, если пайщиками кооператива являются бюджетные категории, относящиеся к муниципальным учреждениям», - пояснил эксперт. Пайщикам предоставляется земля, которая находится в федеральной собственности либо в не разграниченной собственности муниципалитетов. Критерии выбора – удачная локация и возможность построить инфраструктуру.

Что важно знать

После получения участка пайщики, по сути, сами управляют землей. Но, как рассказал Максим Розов, реализация проектов в рамках таких кооперативов ведется под контролем ДОМ.РФ и соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Другими словами, бесплатный участок обязывает к ответственности – перед государством и коллегами по кооперативу. Легких путей искать не стоит: как подчеркивает эксперт, не нужно доверять людям, которые обещают все сделать за пайщиков. «Лучше заниматься этим либо самим, либо нанять действительно профессиональных юристов, которые не один день работают на рынке и могут гарантировать непосредственный результат. Также существует риск связаться с недобросовестными подрядчиками. Поэтому нужно при начале реализации проекта уделить особое внимание надежности потенциального подрядчика, который будет реализовывать этот самый строительный проект», - отметил представитель ДОМ.РФ.

Жилье обойдется в полтора раза дешевле рыночной стоимости?

По словам Максима Розова, экономия может составлять от 20 до 50% от рыночной цены за квадратный метр – все зависит от цены земли в конкретном регионе. «Там, где стоимость квадратного метра жилья и земли высокая, то есть за счет экономии на приобретении земли достигается существенная экономия при реализации проекта. Также экономия достигается за счет управления проектом своими руками. С минимальным привлечением профессионалов и в отсутствии всяких девелоперских комиссий», - резюмировал Максим Розов.

Напомним, что в августе 2019 года ДОМ.РФ передал 1,24 га для ученых в Новосибирской области и участки для сотрудников Казанского федерального университета. Ранее 16 га под возведение жилья получили сотрудники бывшего Росфиннадзора, Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (ВНИИБЗР) и преподаватели Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского госуниверситета. Также в этом году земля была передана одному из старейших аграрных институтов России, ФГБНУ "НИИСХ Юго-Восток" в Саратове и сотрудникам Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Больше информации по теме – на https://дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь