в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кадровый дефицит в отрасли строительства

Перефразируя на современный лад известные строчки Маяковского – именно так: в отрасли серьезный кадровый дефицит, не хватает более 100 тысяч специалистов. Самые востребованные – архитекторы, кровельщики и топ-менеджеры, которые готовы работать в новых условиях проектного финансирования.


В России разворачивается «большая стройка» под масштабные задачи Нацпроекта «Жилье и городская среда». Намеченные цели – такие, как возведение 120 млн кв. м жилья в год и снижение ставок до 7,9% - считаются реальными. Но хватит ли квалифицированных кадров? В Минстрое признают, что в России 90% качественных жилых проектов создают иностранные архитекторы и эту ситуацию надо менять. А в Московском государственном строительном университете подсчитали, что за последние 10 лет доля специалистов с профильным высшим образованием снизилась почти в полтора раза. "По разным оценкам, дефицит инженеров-строителей, экономистов и руководителей, других специалистов с высшим профильным образованием в отрасли составляет свыше 100 тысяч человек. Чтобы ликвидировать это отставание в актуальных цифрах приема на первый курс, стране потребуется более пяти лет", - такие данные приводит исполняющий обязанности ректора Андрей Волков в интервью «Российской газете».

Кадровый вопрос стал одним из основных в проекте Стратегии развития строительной отрасли в России до 2030 года, документ разрабатывает Минстрой. У студентов профильных вузов увеличат часы практики, а в школах и колледжах будут больше рассказывать о перспективах профессии. Однако это планы долгосрочные, а сильные кадры нужны отрасли уже сейчас. Какие программы могут быстро восполнить кадровый дефицит?

На второй поток Архитекторы.рф возлагают еще большие надежды, чем на выпуск 2018 года. По итогам обучения более 20 выпускников, включая тех, кто работал в государственном секторе, были назначены на новые должности или получили повышение. Результаты первой лидерской программы ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» высоко оценил президент. В декабре 2019 года новая сотня финалистов приступят к обучению. Как и в прошлом году, участников ждут четыре образовательных модуля. Для всех остальных будет открыто онлайн-обучение на официальном сайте программы архитекторы.рф.
Запущенная в этом году программа "Профстажировки 2.0" должна стать «студенческим лифтом» для тех, кто готов связывает свою будущую карьеру с ипотечным кредитованием, проектным финансированием и арендным жильем. Организаторы проекта АНО "Россия - страна возможностей" и Общероссийский народный фронт» привлекли в качестве партнера ДОМ.РФ. "Особенность стажировок в том, что начинающие специалисты сразу становятся полноценными членами команды и участвуют в реализации задач компании в масштабах всей страны. Каждый кейс - это реальный бизнес-проект, а не выдуманный пример, поэтому их решение позволит достичь новых целей", - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.
Для тех, кто настроен серьезно, в Воронежском университете открылась магистерская программа ДОМ.РФ. Через два года обучения выпускники смогут работать в таких областях, как операционная деятельность, кредитование физических лиц, ипотечное кредитование, сопровождение банковских контрактов, проектное финансирование. И при этом будут обладать уникальными знаниями и навыками, ведь их научат работать «с фокусом на новые реалии жилищного строительства». Студенты смогут проходить практику и стажировки в ДОМ.РФ.
Подробная информация о программах - на сайте дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь