в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

"/> "/>

Альтернатива ипотеке для малоимущих

Ипотека - главный драйвер рынка жилья и им останется. К 2024 году 50% покупателей жилья будут приобретать недвижимость в кредит - такой прогноз генеральный директор ДОМ.РФ сделал на парламентских слушаниях, подчеркнув, что речь идет преимущественно о многоквартирных домах. "Если сейчас посмотреть проникновение ипотеки в сделки от общего объема строительства, то они занимают около 56%. Думаю, в рамках нацпроекта где-то половина от целевого показателя будет с ипотечными кредитами", — сказал Александр Плутник. Целевой показатель – это ввод 120 млн кв. м и обеспечение жильем 5 млн человек ежегодно в период реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

И хотя большая часть недвижимости будет реализовываться через ипотечные кредиты, глава ДОМ.РФ заявил о необходимости разработать «альтернативные механизмы улучшений жилищных условий». Таким механизмом может стать «специальная система некоммерческого найма». Для незащищенных слоев населения, для людей с низкими заработками, ипотека не всегда доступна и несет определенные риски. Обеспечить альтернативу способно только государство, поэтому новая инициатива, по словам Плутника, «потребует большого бюджетного ресурса».

Предложение поддержала Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, которая привела конкретные цифры: 40% населения нуждаются в жилье, однако они не могут участвовать в ипотечных программах.

О более конкретном наполнении новых социальных программ будет известно позже. А пока напомним, что в России уже действует программа для людей с низкими доходами – это так называемый социальный найм. Получить такое жилье можно в порядке очереди. Данная схема хорошо знакома представителям старшего поколения, когда едва ли не единственным способом приобретения квартиры в нашей стране была «очередь на жилье». Сейчас получить жилье от государства могут лишь люди, официально признанные малоимущими, которые нуждаются в жилплощади. И тоже в порядке очереди, за исключением следующих категорий, у которых есть право на приоритетное получение жилья. В их числе:

Сироты или несовершеннолетние граждане, оставленные без попечения родителей.

Лица, проживающие в аварийных помещениях, не подлежащих ремонту.

Люди, страдающие хроническими тяжелыми формами заболеваний, с которыми не могут проживать члены семьи (перечень заболеваний приведен в ст.51 ЖК РФ).

К жилью по договору социального найма выдвигаются особые требования – оно должно быть полностью изолированным, жилым, располагаться в месте нахождения нанимателя. Площадь составляет от 33 кв. м для одного нанимателя до 18 кв. м, если проживающих трое. Если жилья с нужной площадью нет в наличии, эти нормы могут быть уменьшены.

Консультационный центр

Юридический словарь