в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ. Так, в Москве претендовать на отсрочку смогут около 50% заемщиков.

"/> ДОМ.РФ. Так, в Москве претендовать на отсрочку смогут около 50% заемщиков.

"/>

Ипотечные каникулы

После повышения лимитов по максимальным суммам круг получателей льготы вырастет – подсчитали в ДОМ.РФ. Так, в Москве претендовать на отсрочку смогут около 50% заемщиков.



По поручению президента максимальная сумма, которая подпадает под понятие «ипотечные каникулы», была повышена. Для столицы до 4,5 млн рублей. Как полагают в ДОМ.РФ, льготным периодом теперь смогут воспользоваться не менее половины москвичей, которые приобрели жилье в кредит. По данным на февраль текущего года, в мегаполисе средняя сумма займа составляла 5,25 млн рублей.



Еще более широкие возможности откроются перед жителями Дальнего Востока, где ипотечные каникулы стали доступны для 80% заемщиков. Напомним, что в ДФО, равно как в Московской области и Санкт-Петербурге и Ленинградской области, лимит теперь составляет 3 млн рублей. При этом и в северной столице, и в Подмосковье средняя сумма кредита выше – на 280 тысяч и 610 тысяч рублей соответственно. Эксперты Института развития считают, что подать заявку на каникулы в этих регионах смогут 60% заемщиков. Для остальных субъектов максимальная сумма кредита установлена на уровне 2 млн рублей. Этого достаточно, чтобы обеспечить отсрочку для 70% покупателей жилья. Средняя сумма кредита по России, согласно озвученным в конце 2019 года данным, незначительно превышает эту сумму.



Первоначальный лимит по ипотечным каникулам был единым для всех и составлял 1,5 млн рублей. 3 апреля закон вступил в силу. В связи многочисленными обращениями заемщиков глава государства дал поручение пересмотреть данный показатель. Послабления для заемщиков введены в связи с ситуацией вокруг коронавируса. При снижении доходов более чем на 30% покупатели жилья имеют законное право на полугодовую отсрочку. Подтверждающие документы необходимо предоставить в течение 3 месяцев. Воспользоваться льготным периодом могут даже те, кто уже получал отсрочку по действующему закону 2019 года – но при условии, что прежние ипотечные каникулы уже закончились.



О других способах временно снизить нагрузку на семейный бюджет ипотечным заемщикам расскажут в центре поддержки ДОМ.РФ. Все подробности на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь