в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Положение на российских стройках

Продолжение или остановка работ – решение, которое в регионах сейчас принимают исходя из ситуации. При этом застройщики продолжают получать банковское финансирование



Строительство относится к беспрерывным производствам. Так, в Москве в течение первых двух нерабочих недель на стройплощадках изменений не было. Но 13 апреля, в связи с ухудшением обстановки в городе, пришлось ввести карантин и здесь. Все работы по распоряжению столичных властей были остановлены на неделю. Они будут продолжены только на медицинских объектах и тех, что имеют непосредственное отношение к транспорту: метро, аэропортам и т.д.



Вынужденная отсрочка сейчас необходима, но сроки возведения и сдачи объектов, возможно, придется корректировать. В связи с этим Минстрой принял решение пойти навстречу застройщикам. Все разрешения на строительство продляют на год. Это касается документов, срок действия которых истекает до 1 января 2021 года. Пролонгация будет осуществляться в электронном виде. Ведомство настоятельно просит застройщиков пользоваться "Единым порталом государственных и муниципальных услуг" и аналогичными региональными ресурсами.



Несмотря на особый нерабочий режим, по которому живет сейчас вся страна, девелоперы могут рассчитывать на исполнение обязательств банков в полном объеме. Это позволяет компаниям держаться графика строительства – а это, как отметил представитель одного из застройщиков, залог стабильности во всей строительной отрасли. В начале апреля Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование застройщикам в пяти регионах страны. Открыта кредитная линия для строительства квартала в Тюмени. Средства на жилой комплекс получила строительная компания в Сочи. Проектное финансирование выделено на жилой дом в Стерлитамаке в Башкирии. Банк ДОМ.РФ также профинансирует два ЖК в Нижнем Новгороде и один проект в Воронеже. По мнению девелоперов, Банк ДОМ.РФ является эталонным примером работы даже в кризисное время.



«Для строительной отрасли важно сохранять непрерывность процесса. Именно поэтому Банк ДОМ.РФ даже в текущих условиях продолжает оперативно и своевременно выполнять все свои функции и рассматривает заявки на проектное финансирование в штатном режиме», - отметила вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина. Подробнее на https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь